Очередной строительный скандал разгорается в Ульяновске. На улице Шолмова незаконно, без разрешения, возводят высотный дом. Корреспондент 73online.ru пытался выяснить, почему компания Артема Федорова нарушает закон и какие санкции грозят нерадивым застройщикам.

В первом квартале 2012 года компания «УльяновскЦентрГазСтрой» начала возведение двухэтажной гостиницы на улице Шолмова, по соседству с рестораном «Золотой дракон». Завершить строительство, если верить паспорту объекта, планировалось через год, однако прошло уже два года, а гостиницы на этом месте нет. Зато есть 10-этажная постройка, которая довольно сильно напоминает жилой дом.

Действительно, здесь строится жилой дом высотой в 24 этажа. Это подтверждается и официальным сайтом «УльяновскЦентрГазСтроя».

Паспорт объекта, который свидетельствовал о строительстве гостиницы, был снят в мае этого года. Корреспондент 73online.ru побывал на стройке: новый паспорт до сих пор не установили, но, несмотря на это, рабочие продолжают работу на объекте. Процесс идет полным ходом, однако есть вероятность того, что в ближайшем времени он может быть приостановлен. Дело в том, что разрешения на жилищное строительство на данном участке никто не давал, в этом месте «ЦентрГазСтрой» имел право возводить лишь двухэтажную гостиницу.

Директором компании-застройщика является Артем Федоров - сын известного в городе строителя Владимира Федорова, чья компания «Инвестстрой М» воплощала в жизнь нашумевший проект «Симбирские высотки». Наверное, многие до сих пор не забыли, сколько скандалов и чрезвычайных происшествий вместила в себя история строительства элитных высотных домов на улице Кирова. Судя по всему, сага нашла продолжение - в проекте «гостиницы» на Шолмова.

Мы связались с Федоровым-младшим, однако ввиду своей занятости комментарий по этой ситуации он дать отказался. Однако ему теперь придётся объясняться с контролирующими органами и ответить как минимум на один вопрос - где разрешение на строительство 24-этажного жилого дома?

Комитет архитектуры и градостроительства уже направил письмо в Главную Государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области для выявления правонарушения в строительстве на Шолмова, а также для принятия административных мер в отношении застройщика. По словам заместителя начальника управления Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Лидии Сенчуковой, 5 июня представители «ЦентрГазСтроя» должны представить разрешение на строительство жилого дома. Если этого не произойдет, инспекция обратится в суд для возбуждения административного дела, по итогам которого застройщик может быть оштрафован на сумму до 1 млн рублей.

Корреспондент 73online.ru пообщался с руководителем одной из крупных строительных фирм Ульяновска, который крайне негативно отозвался о строительстве дома на Шолмова. «Начнем с того, что в рекреационной зоне реки Свияги жилье возводить нельзя. Однако уже ясно, что вместо гостиницы строят жилой дом, и понятно, что изначально в этом месте его строить не разрешили бы. Такую схему часто используют в Москве: получают разрешение на гостиницу, а строят жилье. В этом случае дольщики фактически покупают недвижимость в нежилом помещении, без права на прописку. Проблема ещё и в том, что коммунальные услуги в таких домах-гостиницах предоставляются как для коммерческого предприятия, то есть стоят значительно дороже, чем в обычных домах. Мало того, что застройщик за счёт подобных махинаций устраняет честных конкурентов - страдают в первую очередь жильцы».

В том случае, если компания Артема Федорова не представит соответствующие разрешительные документы в надзорные органы, возведение высотного дома на улице Шолмова по закону должны приостановить, а потом недостроенный объект могут даже разобрать - такое в нашем городе случалось. Комитет архитектуры уже отреагировал, осталось дождаться вмешательства городской администрации.

Алексей Ласнов