Мероприятие состоится 31 мая в парке «Победа» регионального центра. Начало в 12.00.

Организаторами праздника «Акатуй» выступили Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики, чувашская национально-культурная автономия региона. По информации специалистов, главная цель «Акатуя» – воспитание национального самосознания, сохранение обычаев, укрепление духовного единства чувашей.

На праздничном концерте выступят 25 народных творческих коллективов из Ульяновской области. Кроме того, в мероприятии примут участие гости из Башкартостана, Татарстана, Саратовской и Самарской областей.

Впервые на «Акатуе» будет работать ипподром. Планируется, что 31 мая здесь состоятся скачки и лошадиные бега.

Также в программе соревнования по национальным играм: перетягивание каната, бег с коромыслом, бой горошков, лазание на столб, бой мешками с соломой и т.д.

Одним из ключевых событий праздника станет турнир по чувашской национальной борьбе керешук. Его итоги подведут в 15.30 на центральной сцене. Кроме того, в парке будут работать площадки для детей и молодежи, состоится дефиле чувашских национальных украшений, головных уборов и сувениров.

Для юных участников праздника пройдет концертно-развлекательная программа, в ходе которой свои номера представят детские творческие коллективы. Также гости праздника смогут посетить конкурс гармонистов и частушечников «Играй, гармонь».

Каждое муниципальное образование Ульяновской области представит на празднике свое подворье.


Для справки:

«Акатуй» – чувашский народный праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ. В переводе «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу, бег, скачки. В день Акатуя варили пиво, готовили творожную запеканку чакат, хуплу и национальный суп шурпе.

фото с сайта region-news.info