В ходе совещания рабочей группы по взаимодействию в торгово-экономической и гуманитарной сферах регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы партнеры из КНР заявили, что в числе приоритетных направлений межрегионального партнерства в сфере экономики подтверждены авиа- и автомобилестроительная отрасли.

Напомним, эти сферы являются ведущими в экономике Ульяновской области. Сотрудничество с Китаем в сфере автомобилестроения регион наладил в 2006 году, когда было решено организовать сборочное производство автомобилей марки BAW на территории области. Затем было подписано соглашение между китайской корпорацией BAIEC, входящий в холдинг BAIC, и ульяновской компанией «АМС-Авто» о создании совместного предприятия по полномасштабному производству коммерческих автомобилей в Ульяновске на базе ООО «БАУ Мотор Корпорэйшн».

По информации специалистов Министерства стратегического развития и инноваций региона, промышленная сборка будет осуществляться на собственной производственной площадке в Ульяновской области в 13 га. В настоящее время компания продолжает ее освоение. Уже возведено административное здание, подготовлены три цеха для конвейерной линии сборки, подведена инфраструктура и сформирована логистическая сеть. На момент выхода завода на полную мощность модельный ряд BAW будет включать автомобили грузоподъемностью от 1 до 10 тонн со множеством специальных надстроек, способных удовлетворить потребности различных сегментов бизнеса. Производство тяжелой коммерческой техники находится в стадии рассмотрения.

«Дальнейшие партнерские отношения между Ульяновской областью и Китайской Народной Республикой для нас очень интересны, поскольку обе стороны заинтересованы в совместном создании индустриальных парков, строительстве инфраструктурных объектов, не говоря уже о взаимодействии в гуманитарной сфере», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин.

В свою очередь заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов отметил, что сейчас созданы условия для подписания Перечня совместных инвестиционных проектов, дорожной карты по сотрудничеству в гуманитарной сфере в формате «Волга-Янцзы», а также ряда двусторонних соглашений о взаимодействии между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы.