Сегодня на внеочередном заседании Ульяновской городской думы рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Кузьмина. До сегодняшнего момента дня он работал в думе заместителем председателя. Кузьмин прекращает думскую деятельность в связи с долгожданным учреждением Министерства спорта и переходом на новую работу. Решение о его освобождении было принято единогласно.

С 1 марта 2014 года областной департамент физической культуры и спорта станет министерством, а кресло министра займёт Сергей Кузьмин. Об этом было объявлено ещё в ноябре прошлого года, когда губернатор уволил прежнего руководителя департамента спорта, Владимира Лазарева. Позже губернатор в своем твиттере сообщил о том, что новым министром спорта будет Сергей Кузьмин, что и подтвердилось на заседании Совета по развитию спорта. О необходимости появления министерства спорта в Ульяновской области ранее заявлял министр спорта РФ Виталий Мутко. Это связано с предстоящим Чемпионатом мира по футболу-2018 и Чемпионатом мира по хоккею с мячом-2016, который пройдет в Ульяновске.

Сергей Кузьмин так прокомментировал для 73online.ru своё назначение: «Отношусь и к назначению и к повышенному вниманию со стороны губернатора с ответственностью. Ощущаю личную ответственность, и ответственность общественную. Самый главный план на первое время - сформировать команду единомышленников, согласовать приоритеты. Нам предстоит работать, работать и ещё раз работать».

До 1 марта, пока будет идти процесс реорганизации департамента спорта в министерство, Кузьмин продолжит свою работу в Федерации футбола области.

Как уже сообщал 73online.ru, округ Кузьмина - не единственный свободный. В сентябре из думы ушли еще двое парламентариев - Геннадий Антонцев и Валерий Стародубцев. Первый - на повышение, второй - стал фигурантом уголовного дела. Предполагается, что 13 апреля текущего года во всех трех указанных округах состоятся довыборы.

фото с сайта hampionat.net