В соответствии с распоряжением Федеральной службы по тарифам России в регионе подсчитан предельный уровень изменения платежей в жилищно-коммунальном комплексе. В этом году он не превысит уровня инфляции.

Напомним, основные параметры тарифной политики определяет ФСТ РФ. Так, перед региональными регуляторами поставлена задача не превысить предельные индексы роста, установленные федеральным центром.

По словам директора департамента по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Дмитрия Сычева, в целях сохранения социальной стабильности принято решение рассчитать предельный рост тарифов на ЖКУ по формуле индексации «Инфляция минус 30%», то есть на уровне не более 4,2%. Этот показатель является самым низким за последние несколько лет. Но, как отмечают федеральные эксперты, представленный индекс 4,2% является усредненным, и региональное индексирование будет происходить с небольшими отклонениями. Основное повышение произойдет с 1 июля 2014 года.

Для Ульяновской области рост тарифа с 1 июля на тепловую энергию составит не более 4,9%, на водоснабжение и водоотведение - не более 5,3%.

Например, тариф на тепловую энергию, подаваемую через МУП «Теплоком», для потребителей ОАО «Волжская ТГК» увеличится на 4,8%, то есть с 1 июля поднимется на 64,96 рублей, через МУП «Городской теплосервис» плата увеличится на 70,86 рублей.

Ожидается, что индекс роста цен на природный газ для населения в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития с 1 июля 2014 года составит 5%. Для Ульяновской области окончательный предельный уровень роста будет определен в конце января.

Тариф на электроэнергию для населения на 2014 год в среднем по году будет изменен в пределах социальной нормы на 2,67%. В домах с газовыми плитами с 1 января произойдет повышение на 1,07% (2,84 рубля за Квт/час), а с 1 июля 2014 года стоимость составит 2,96 рубля за Квт/час, то есть повышение произойдет в целом на допустимые 4,2%.

Напомним, что введение социальной нормы во всех регионах России на потребление электроэнергии также планируется с 1 июля 2014 года. С этой даты потребители будут оплачивать электрическую энергию по следующей схеме: отдельно в отношении электроэнергии в пределах «социальной нормы» и отдельно за то количество, которое будет превышать установленный норматив. Данные нормы должны быть рассчитаны до 1 марта 2014 года. Сейчас к обсуждению представлен расчёт базовой величины социальной нормы по данным гарантирующего поставщика ОАО «Ульяновскэнерго», составляющей 122 кВтч.

«Вопрос о том, сколько будут платить домохозяйства, которые превысили свой лимит, решается следующим образом: в первый год применения социальной нормы тариф сверх социальной нормы будет выше не более чем на 30%. В последующие периоды тариф на электроэнергию сверх социальной нормы должен быть доведён до экономически обоснованного уровня. На данный момент на федеральном и региональном уровнях нет общего решения по введению социальной нормы в субъектах. На 28 января запланировано заседание Общественной Палаты РФ, где одним из рассматриваемых вопросов будет обсуждение результатов введения социальных норм в пилотных регионах. Мы планируем принять участие в мероприятии. Сейчас в Ульяновской области идет процедура детального обсуждения с экспертным сообществом необходимости введения социальной нормы, ее размера и механизма применения», - резюмировал Дмитрий Сычев.