Оштрафованы на сумму более 200 тысяч рублей депутат регионального Законодательного Собрания Михаил Родионов и руководимое им крупное предприятие, грубо нарушившие требования ряда Федеральных законов.

Так, по поручению Прокуратуры Ульяновской области органами прокуратуры региона проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства о промышленной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций техногенного характера на опасных производственных объектах.

В ходе нее прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил генеральному директору ООО «Завод Трехсосенский» Родионову запрос о предоставлении информации о комиссии предприятия по ЧС и локальной системе оповещения, паспортов безопасности и страховых полисов на опасные производственные объекты, документов, подтверждающих обеспечение работников противогазами, паспортов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

Однако указанный руководитель почти месяц необходимые сведения скрывал и являться лично для дачи объяснений отказывался.

Вместе с тем депутатский статус не помог указанному лицу избежать ответственности за допущенные грубые нарушения.

Так, в ходе выездной проверки прокуратурой установлено, что на заводе отсутствовал паспорт безопасности опасного объекта.

Данный основополагающий документ любого предприятия, чья деятельность связана с угрозами техногенного характера, должен содержать результаты всесторонней оценки риска аварий, анализ достаточности принятых директором хозяйствующего субъекта мер по их предупреждению, локализации и ликвидации, а также перечень и характеристику мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварий и размера нанесенного ущерба.

Законодательное закрепление требования о безусловности разработки руководством потенциально опасных объектов таких паспортов как раз и было обусловлено проживанием людей в зонах возможного воздействия поражающих факторов техногенных катастроф, способных привести к широкомасштабным чрезвычайным ситуациям, влекущим человеческие жертвы.

В ходе проверки были выявлены и иные нарушения, связанные, в частности, с истечением сроков действия сертификатов соответствия 230 индивидуальных средств защиты - противогазов, которые вследствие попустительства руководителя предприятия своевременно не прошли соответствующие лабораторные испытания.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска возбудил в отношении генерального директора ООО «Завод Трехсосенский» Михаила Родионова и самого юридического лица 6 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного назначения), ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

По результатам рассмотрения данных постановлений названное предприятие и депутат регионального Законодательного Собрания Родионов оштрафованы на 214 тысяч рублей.

Кроме того, судом удовлетворено в полном объеме исковое заявление прокуратуры об обязании директора ООО «Завод Трехсосенский» устранить выявленные в ходе проверки нарушения промышленной безопасности.