На завершившемся в американском городе Киллин в начале сентября мировом первенстве по пауэрлифтингу, наша спортсменка Мария Старостина завоевала три серебряных и одну золотую медаль по сумме троеборья, а Александр Шипчин – три «серебра» и одну «бронзу» в отдельных видах троеборья.

Ульяновцы Мария Старостина и Александр Шипчин состязались в молодежной группе среди спортсменов не старше 23 лет.

В весовой категории до 43 кг Мария Старостина соперничала с двумя представительницами сборной Японии и действующей чемпионкой Европы – «лифтершей» из Франции.

В «приседании со штангой» лучший результат – 127,5 кг – показали чемпионка мира 2012 года и наша спортсменка Мария Старостина. В итоге «золото» завоевала спортсменка из Японии, которая оказалась на 40 г. легче россиянки. Наша спортсменка получила малую серебряную медаль. В «жиме лежа» Мария Старостина в своей лучшей попытке взяла штангу весом 65 кг, но в заключительном подходе такой же результат показала и французская спортсменка. И вновь судьбу чемпионской награды решил вес спортсменок: ульяновской «лифтерше», которая оказалась на 40 г тяжелее, снова завоевала «серебро».

В заключительном виде силового троеборья – «становой тяге» – Мария Старостина закрепила свое преимущество над соперницами (по итогам двух попыток), став в итоге чемпионкой мира в силовом троеборье. В лучшей попытке ульяновская «лифтерша» покорила снаряд весом 122,5 кг. Этот результат потянул еще на одну малую серебряную медаль.

Александр Шипчин выступал в весовой категории до 66 кг и завоевал в итоге три «серебра» и одну «бронзу». Вторые результаты наш спортсмен показал в «жиме лежа», «становой тяге» и в сумме троеборья, третий – в «приседании со штангой». В сумме троеборья наш земляк показал результат – 695 кг, выполнив норматив мастера спорта международного класса. В своей весовой категории ульяновец уступил лишь спортсмену из Японии, покорившему в сумме троеборья вес 727,5 кг.

Администрация города поздравляет наших спортсменов с заслуженными наградами и желает им дальнейших спортивных успехов, здоровья и энергии в реализации поставленных задач.