По состоянию на 1 сентября на развитие сельских территорий региона из федерального бюджета перечислено 759 млн рублей, из областного - 297,5 млн.

При этом 892,4 млн рублей выплачено на поддержку сельскохозяйственного производства и 164,1 млн рублей - на реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

Финансовые средства были направлены на поддержку отрасли растениеводства (погектарные субсидии, развитие элитного семеноводства, уход за многолетними насаждениями), племенного животноводства, молочного производства (субсидии на реализованное молоко), на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам, грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственное страхование.

«С учётом изменений в федеральном бюджете в текущем году и увеличения бюджетного финансирования отрасли сельского хозяйства, агропромышленный комплекс региона также получит дополнительную господдержку», - заявил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

Так, региональному бюджету дополнительно выделяется порядка 265 миллионов рублей на выплату субсидий по следующим направлениям: на реализованное товарное молоко (31,8 млн рублей), на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам в растениеводстве и животноводстве (19,1 млн рублей), на оказание поддержки в области растениеводства (123,1 млн рублей), на поддержку отрасли свиноводства и птицеводства в связи с удорожанием приобретенных кормов (91 млн рублей).

«Первый транш дополнительных средств из федерального бюджета в сумме 190,2 млн рублей поступил в регион 29 августа, - сообщил глава регионального аграрного ведомства. – Уже на следующий день началось их перечисление на счета сельхозпроизводителей. Принято решение в первую очередь выплачивать субсидии на погектарную поддержку. Это позволит обеспечить хозяйства необходимыми материально-техническими ресурсами и провести осенние полевые работы в оптимальные агротехнические сроки».

Кроме того, предусмотрено выделение дополнительных средств из федерального бюджета на финансирование экономически значимых программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации. На реализацию шести ведомственных целевых программ, разработанных Министерством сельского хозяйства Ульяновской области и прошедших отбор в Минсельхозе России, в региональный бюджет дополнительно поступит порядка 131 млн рублей.

Таким образом, в текущем году из федерального бюджета на развитие сельских территорий Ульяновской области (с учётом дополнительных средств) будет выделено 1,3 млрд рублей. Ожидается, что общее финансирование из областного бюджета составит порядка 527 млн рублей.

Всего в 2013 году на поддержку сельского хозяйства Ульяновской области из бюджетов всех уровней планируется выплатить 1 млрд 853 млн рублей.