На ульяновском предприятии ОАО «Элегант» по мнению некоторых членов коллектива, назрел серьезный конфликт. Работники выражают недовольство, пишут возмущенные письма в «верха». Что же случилось после смены директора Э.А. Цейдлера на директора М.Н. Бородаенко?
Справка: Если верить рекламе, то ОАО «Элегант» - это динамично развивающаяся фабрика, которая более 75-лет занимается производством и оптовой продажей мужских костюмов, верхней одежды и школьной формы. Современное оборудование ведущих европейских производителей («Kannegiesser», «Indupress» и т. д.), передовая технология, опыт и квалификация работников позволяют выпускать конкурентоспособные изделия. Фабрика неоднократно удостаивалась серебряной медали «100 лучших товаров России», награждалась золотой медалью конкурса «Лучшая продукция детского ассортимента» и Программы «500 преуспевающих компаний России» , многочисленными дипломами и призами международных, всероссийских и региональных выставок товаров легкой промышленности. Мы занимаем лидирующие позиции по производству пиджаков и мужских костюмов в России.
Похоже, в реальности дела идут не гладко. Сегодня часть коллектива ОАО «Элегант» пытается организовать сопротивление нынешнему руководству. Вот о чем они пишут, в частности, в коллективном письме, которое оказалось у нас в редакции:
- Во-первых, расценки как были, так и остались мизерные (7-10, 15 коп. и т.д.), ещё с 80-х годов прошлого столетия! «Да в наше-то время и цен таких давно уже не существует! Даже на прилавках магазинов уже нет копеечного товара! Наше руководство придумало самый радикальный выход! Расценки не меняет, а повышает нам норму выпуска костюмов, пиджаков, брюк и т.д. по ассортименту! Раньше выпуск пиджаков и брюк был 120-150 единиц в смену, а теперь 280-300 единиц» - говорят рабочие.
Во-вторых, по словам фабричных активистов, люди «пашут» с 6-00 до 20-00. Мастера уходят, а в цехах остаются рабочие на «продлёнку», которые хотят догнать план. Все субботы - рабочие, в воскресенье - авралы. На ВТО и в раскроечном цехах (две смены), часто в ночь остаются. Люди вынуждены работать по 12 часов, а у них ведь тоже есть мужья, дети, родители. «Наши семьи остаются брошенными! Переговариваемся только по телефонам. На больничный уйти нельзя. Звонят, требуют, а порой и угрожают, если не выйдешь на работу (делать план)», - жалуются рабочие.
В - третьих, на предприятии - огромная текучесть кадров. На потоках остались одни «старики» т.е. пенсионеры. Молодёжь не держится на предприятии, потому, что работать в таком режиме невыносимо. «Согнали все цеха под потолок (на 4-й этаж) - об охране труда и речи не ведётся. Вентиляция, как была сделана кустарным способом «при царе Косыре», так и осталась. Зимой от неё холод валит и сквозняк гуляет, люди простужаются, часто болеют. Линёвки на крыше весной и осенью не справляются, с потоком воды крыша протекает. Летом в цеху как в парной, температура на градусниках зашкаливает за 45С°», - жалуются рабочие. Раздевалку переносят в неудобное место.
Есть и еще ряд претензий, которые выдвигают представители коллектива своему руководству. Об их истинности и справедливости судить нелегко, но как одну из точек зрения, изложить их стоило. Итак, вопрос: правда ли, что площади ОАО «Элегант» распродаются за долги, в частности, первый этаж продали Сбербанку? Правда ли, что при руководстве директора Э.Цейдлера можно было два раза в неделю прийти на личный приём к директору со своими проблемами и была уверенность в том, что эти проблемы будут решены. Теперь же к директору Бородаенко никакого доступа нет? Правда ли, что хозяин, господин Елюкин (ЗАО Холдинговая компания «АМС – ГРУПП») сократил слесарей, лифтеров, электриков, плотников, тем самым резко снизив безопасность и создав дополнительные сложности для рабочих в производственных и бытовых условиях?
Эти вопросы мы задали Александру Елюкину, вот, что он ответил:
- Коллектив у нас большой на фабрике, не меньше тысячи человек, конечно, среди них есть и недовольные люди. Но нельзя мелкие личные обиды выдавать за общее мнение. Вопрос в том – правду ли эти «писатели» пишут в своих письмах, не скандалисты ли это записные. На самом деле, никакого конфликта на «Элеганте» нет, есть обычные производственные проблемы, а письма-заявления, я считаю, просто либо чей-то заказ, либо что-то еще в этом роде. Там даже подписи под письмом все поддельные, ведь по этому «коллективному письму» к нам уже приезжали разбираться и комиссия из охраны труда и из областного правительства, так что, никаких секретов у нас нет. Высокие гости все проверили, пообщались с народом. Мы, кстати, с директором всегда доступны, неправду пишут злопыхатели, я почти весь день там провожу – мы же ремонт делаем. А по существу… Ну да – в июле был повышенный план, кто хотел – его выполнял, все переработки мы оплачивали по закону, мы же не заставляем людей из-под палки выходить на дополнительные смены. И расценки, нормы у нас в рамках закона, какие сложились, исходя из рыночных реалий. Ведь у нас, что скрывать, есть, конечно, финансовые трудности, сложное состояние. Но мы работаем над решением проблем. Все эти претензии по раздевалкам, что мы их переносим, тоже надуманные – людям так будет удобнее, если раздевалки будут новые и чистые рядом с душем и туалетом. А лифты неработающие – да, проблема, но к осени мы их запустим. Так что нам скрывать нечего, приезжайте – смотрите…


Андрей Незванов
фото с сайта profi-forex.org