Обращения граждан в различные инстанции, разговоры о массовом исчезновении отдельных видов рыбы в Куйбышевском водохранилище в целом, конечно, преувеличены, но определённые необычные явления все-таки присутствуют. Так, отмечается повышенная цветность, которая по каким-то причинам до сих пор не нормируется. В отдельных случаях ПДК по железу превышаются в Волге в два раза, а марганец достигает местами 4 ПДК, т.е. четырёхкратное превышение от допустимого.

Обычно такие явления характерны для паводкового периода и связано с присутствием неорганических соединений железа, солей марганца и веществ органической природы, трудноокисляемых, биохимически стойких органических гуминовых кислот, окрашивающих воду в бурый или коричневый цвет, и фульвокислот, придающих воде жёлтую и желтовато-бурую окраску. Соединения железа и марганца поступают в воду также из почвы и торфяников. Почему в январе-феврале 2013 г. в Волге происходят процессы, характерные для весенних паводков пока не очень понятно.

В какой-то мере это можно объяснить осенним паводком 2012 г., когда уровень воды поднялся с отметки 52,40 мБс в сентябре-октябре до 53,3 мБс в ноябре. В декабре открывалась водосливная плотина Жигулевской ГЭС, и уменьшался приток с вышерасположенных ГЭС и р. Вятка, что повлекло сработку уровня воды. Осенью уровень воды был выше нормы на 70 см, а приточность в сентябре-ноябре была превышена в 1,57-2,6 раза в сравнении со среднемноголетними значениями. При этом температура воды была выше среднемноголетних значений, и ледостав установился позднее обычного на 15-20 дней.

Скорее всего, именно в этот период в волжскую воду вместе с поверхностными стоками поступили большие объёмы гумусовых соединений, трансформация которых продолжалась в течение последующих нескольких недель. Установление льда, снижение скоростей течения способствовало одновременному развитию процессов трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды и высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилища.

Напомним освещавшиеся уже в СМИ ручьи на территории г. Ульяновска, которые содержали превышения железа и марганца в десятки раз от нормы. Ручьи эти стекали в Волгу.

В результате наши коллеги вниз по течению забили тоже тревогу. Так, Самарское управление Росприроднадзора обращает внимание, что у них зафиксирован в феврале уровень цветности в 75, 0 град. (у нас 35-50 град.) при многолетних 16-30 град., а по перманганатной окисляемости зафиксировано более чем двукратное превышение многолетних показателей.

Конечно же, немаловажный фактор - климатические сдвиги, которые, как и предсказывали учёные, начнут вызывать непредсказуемые негативные изменения в окружающей среде, что, естественно, повлечёт дополнительную нагрузку на здоровье людей. Но, видя уже начавшиеся перемены в климате, нам, видимо, нужно срочно перестраивать своё хозяйство. И от безалаберного слива всего и вся в Волгу начинать строить нормальные водоотводящие системы с очисткой ливневых стоков из населённых пунктов. Это значительные затраты, но на то мы и выбирали депутатами и мэрами самых достойных из нас, чтобы они заранее, прочитав аналитические доклады учёных мужей, запланировали достаточные расходы на обеспечение благоприятной окружающей среды для населения.

Во всяком случае, в этом году наше Управление займётся понуждением муниципальных образований Ульяновской области, проектированием и строительством очистных. Отсутствие средств в бюджете 2013 г. как оправдание приниматься больше не будет. Просьба не обижаться, как это сейчас происходит за несанкционированные свалки.

alexkaplin.livejournal.com