Обучение было организовано для 15 педагогов базовых школ региона.

В делегацию вошли директора образовательных учреждений и учителя - победители областного конкурса «Школа - ресурсный центр» и конкурса школ, реализующих программу модернизации. Это педагоги из Ульяновска, Димитровграда, Старокулаткинского, Ульяновского, Старомайнского, Павловского, Майнского и Новоспасского районов. В их числе два народных учителя - Петр Головин и Юрий Латышев.

Таким образом, работники образования прошли обучение и повышение квалификации в Финляндии, где была рассмотрена финская система школьного образования.

«Особенностями финской системы являются индивидуализация образования, принцип развивающей среды, - рассказала Директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Ольга Касимова. - Особое внимание было уделено вопросу бесплатного образования, в том числе и высшего. В Финляндии учащимся предоставляются учебники, медицинское обслуживание, питание. Было отмечено, что с каждого проживающего на территории муниципалитета взимается налог от 17 до 20 процентов. Полученные средства распределяются на нужды муниципалитета, и, в первую очередь, на образование. Кроме того, директор в финской школе занимается только организацией учебного процесса».

В рамках командировки была организована встреча с представителями Национального Комитета Финляндии по образованию, в том числе с ректором университета Хельсинки Йирки Лоима. Профессор рассказал о системе педагогического образования в Финляндии. Кроме того, ульяновские педагоги посетили ряд школ – «Каннисто», «Тиккурила» в пригороде Тиккурилан Лукио, общеобразовательную школу города Хельсинки, а также детский научный центр «Эврика». Это научный музей для детей и взрослых в районе Тиккурила города Ванта, недалеко от Хельсинки. На сегодняшний день это главный научный музей Скандинавии.

По итогам поездки все участники командировки вносят свои предложения, приемлемые для системы образования в Ульяновской области.

фото: www.megabank.net