
Известный ведущий и актер Леонид Каневский очередной выпуск программы «Следствие вели..» снял в Димитровграде. Телевизионщиков заинтересовала история почти двадцатилетней летней давности. В 1987 году в городе начали происходить чудовищные по своей жестокости убийства.
Неизвестные проникали в квартиры, убивали стариков, нанося удары молотком по голове, после чего забирали деньги и ценности, какие могли найти. Валерий Посемейнов, ветеран милиции, дело вел лично, рассказывает: «Да сбережения-то, какие там могут быть? Ну, находили они, конечно, что там - золотое колечко, может быть...»
Однако, убийцы считали, что делают благое дело, «очищая общество от больных стариков».
Развязка наступила только в 1991 году. Один из преступников Иршат Хуснутдинов «засветился» в молодежной разборке. После задержания он сдал своих пособников, а так же своего брата и организатора – Ришата. Он же и рассказал о мотивах жестоких убийств.
Сам Леонид Каневский об истории отзывается резко: «Отвратительная. Что еще могу сказать вам. Отморозки. Ничтожества. Отвратительно». Он признает: «Ну, конечно, это драматично и страшно. Стараюсь не углубляться в эти страшные вещи и события».
Журналисты НТВ факты дела в Димитровграде собирали буквально по крохам. Они же нашли ветерана милиции Валерия Посемейнова. Всего съемки длились два дня в разных районах города, в том числе на Черемшане. В организации съемок им помогали местные сотрудники МЧС.
Планируется, что программа выйдет в конце марта.
Анна Соколова