В Ульяновской области прогнозируется резкое ухудшение геомагнитной обстановки. Начиная с сегодняшнего вечера регион окажется во власти затяжной магнитной бури, которая задержится в областном центре вплоть до начала учебного года.
Согласно прогнозу геомагнитной активности на ближайшие 7 дней, первые признаки ухудшения космической погоды ульяновцы почувствуют уже в это воскресенье, 30 августа. Если в течение всего дня обстановка оставалась спокойной (на уровне 2 баллов — небольшие возмущения), то после 18:00 геомагнитный фон возрастет до 3 баллов, что классифицируется как слабая магнитная буря.
Самый тяжелый и затяжной метеоудар придется на понедельник, 31 августа. В течение всех суток уровень геомагнитных возмущений будет непрерывно удерживаться на отметке в 3 балла.
Космический шторм не отступит и в День знаний. Во вторник, 1 сентября, слабая магнитная буря мощностью в 3 балла продолжит испытывать на прочность метеозависимых ульяновцев с самого утра и до 18:00. Только к вечеру вторника обстановка начнет постепенно стабилизироваться: уровень возмущений упадет сначала до 2 баллов, а в среду, 2 сентября, снизится до минимальных значений. Начиная с четверга, 3 сентября, геомагнитный фон в Ульяновске полностью придет в норму — синоптики прогнозируют длительный период без каких-либо заметных возмущений (1 балл).
Медики традиционно рекомендуют метеочувствительным жителям региона в дни повышенной геомагнитной активности внимательнее относиться к своему здоровью: избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок, соблюдать питьевой режим и держать под рукой необходимые лекарства.
Фото: 73онлайн




