Как сообщают специалисты регионального Департамента регулирования цен и тарифов, в 2012 году сумма, указанная в квитанциях потребителей коммунальных услуг (при сохранении объемов потребления), вырастет для населения с индивидуальным газовым отоплением максимум на 14%, а для остальных - максимум на 12% по отношению к плате за коммунальные услуги в декабре 2011 года.

«Увеличение тарифов будет значительно меньше разрешенных Федеральной службой по тарифам и практически не превысит прогнозируемый уровень инфляции. В современной истории Ульяновской области еще не случалось, чтобы темп роста тарифов был ниже уровня инфляции, на что были объективные причины. Максимально приблизились к этому рубежу мы в 2011 году, в 2012 году мы планируем этот рубеж преодолеть», - пояснил Министр экономики Олег Асмус.

Напомним, тарифы в 2012 году на тепловую энергию, на водоснабжение и водоотведение, на электроэнергию и коммунальные услуги будут индексироваться только 1 июня и 1 сентября.

Специалисты поясняют, что помимо смещения периода начала роста тарифов прогнозируется, что фактический рост тарифов в Ульяновской области будет значительно меньше предельно установленных Федеральной службой по тарифам. К примеру, предельный рост тарифов на тепловую энергию, установленный ФСТ, – 111,9%, в Ульяновской области он составит 106,2%, рост тарифов на водоснабжение и водоотведение по ФСТ - 111,5%, в Ульяновской области он составит 103,4% и т.д.

Тариф на тепловую энергию с 1 июля будет проиндексирован на 4,1%, а с 1 сентября на 0,2%. К концу года он должен составить 106,2%. Данный норматив будет различаться в зависимости от года постройки жилого дома и его этажности.

Рост цен на электроэнергию для всех категорий потребителей, исключая население, предполагается в 2012 г. на уровне 7-8%. Тариф на электроэнергию с 1 июля будет проиндексирован на 3%, а с сентября на 2,9%. К концу года тариф на электроэнергию должен составить 106% от значения на декабрь 2011 года.

Тариф на водоснабжение и водоотведение с 1 июля будет проиндексирован на 1,7%, также тарифы будут проиндексированы на 1,7% в сентябре. Рост тарифа на водоснабжение и водоотведение за 2012 год не должен превышать 3,4% от значения за декабрь 2011 года.