Команда Пинкова спешно освобождает кабинеты в мэрии Ульяновска. Первый заместитель главы города Александр Елюкин написал сегодня заявление об увольнении по собственному желанию. Запомнился вице-мэр прямым лоббированием интересов «АМС-групп», одним из совладельцев которой он является.

В ранге первого зама мэра Елюкин курировал комитеты архитектуры и градостроительства, дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, и ЖКХ.

Источники 73online.ru в мэрии Ульяновска также сообщают о скором увольнении председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константина Иваненко. Пока г-н Иваненко находится в отпуске и по формальным причинам его нельзя уволить.

Из мэрии Ульяновска уходят основные заказчики и исполнители так называемой программы благоустройства города, которая запомнилась жителям бездумной заменой гранитных бордюров на «песочный» борткамень и повсеместной укладкой плитки, которая проводилась даже во время снегопада.

Запомнился уходящий вице-мэр и прямым лоббированием интересов «АМС-групп». Антимонопольная служба еще в бытность мэра Пинкова заподозрила руководство города в лоббировании интересов компании BAW, выпускающей автобусы. Мэрия закупила 35 автобусов BAW 2245 Street (стоимостью 1,4 млн рублей каждый) у фирмы «АМС-авто», которая входит в холдинг «АМС-групп».

За качество благоустройства в городе и неэффективность использования бюджетных средств «отдуваться» теперь придется новому руководству города.

Сергей Красильников

Справка 73online.ru

Александр Егорович Елюкин

Родился 9 апреля 1973 года.

Образование

Окончил Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н. Ульянова, Ульяновский государственный университет. В 2009 г. окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе MBA.

Карьера

С 1999 по 2002 гг. — директор ООО «Петрокар», затем — заместитель директора ООО «АлСим», заместитель генерального директора по стратегии и развитию, исполнительный директор ОАО «Автодеталь-Сервис».

С 2003 по 2009 гг. — вице-президент ЗАО «Холдинговая компания «АМС-ГРУПП».

C 2008 депутат Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва, избран по списку политической партии «Единая Россия». Член фракции "Единая Россия" в Законодательном cобрании Ульяновской области. Член комитета по промышленноcти, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

Депутатские полномочия прекращены 25 марта 2010 г. по личному заявлению в связи с переходом на муниципальную службу.

С весны 2010 до декабря 2011 работал на посту первого заместителя главы Ульяновска. Курировал: комитет архитектуры и градостроительства, управление по строительству и территориальному развитию, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, комитет жилищно-коммунального хозяйства и экологии