Эта статья не о Горячеве. Она о тех, кто паразитирует на его памяти. Почему музей «Фролыча» открылся в питейном заведении, а «панихида» по красному губернатору превратилась в клоунаду, - разбирались корреспонденты 73online.ru Сергей Красильников и Александра Скворцова.

Вся история с увековечиванием памяти Юрия Горячева оставляет странные впечатления. На частный музей «красного губернатора» выделили три миллиона рублей из областного бюджета. Эти деньги предприимчивый сын Горячева – Олег потратил на ремонт второго этажа своего ресторана. Музей «Фролыча» открыли в ресторанчике, где гуляет «братва». Старых соратников Горячева, которые работали с ним еще в администрации Ульяновского района, не пустили на открытие музея.

А вечер памяти Горячева умудрились провести в стиле развлекательного шоу. Морозов, помимо своего обычного выступления в разговорном жанре, веселил зрителей тем, что подпевал и подтанцовывал.

Старых соратников Горячева не пустили на открытие музея

Месяц назад открылся частный музей «красного губернатора», но неприятное «послевкусие» остается до сих пор. Пока Олег Горячев хлопотал, встречая губернатора Морозова и его свиту в «Теремке», старые соратники Юрия Фроловича мерзли за дверью. Тех, кто работал с «Фролычем» еще в администрации Ульяновского района, не пустили на открытие музея. Нежданных посетителей встречала табличка, извещавшая, что заведение «закрыто на обслуживание».

Открытие музея было помпезным. Присутствовал губернатор со свитой, и депутаты областного парламента. Никого не возмутило, что здесь на первом этаже - кабачок, на втором - мемориал памяти Горячева.

Сам музей располагается в самом центре Ульяновска, в «Теремке» - особняке симбирского купца Бокоунина, построенного в 1916 году по проекту известного архитектора Ливчака. Здание считается объектом культурного наследия. Из областного бюджета музею, который носит статус частного, на его содержание выделено три миллиона рублей. Эти деньги предприимчивый сын Горячева – Олег потратил на ремонт второго этажа своего ресторана.

Больше пяти лет в уникальном здании, памятнике культуры находится ресторан «Теремок». У этого питейного заведения особая слава. Год назад в Интернете появился скандальный ролик, который потряс культурную элиту города.

На видео было заснято, как гуляет тольяттинская «братва» в памятнике «купеческого зодчества» со всеми полагающимися атрибутами: громким шансоном, матом, и вульгарными девицами. Впрочем, это не помешало заявить Олегу Горячеву в интервью нашему порталу, что в «Теремке» запрещено даже курить. Пусть это утверждение останется на его совести.

Известный краевед Сергей Петров признался, что когда смотрел этот «срам» по его щекам текли слезы. «Это здание, памятник старому, купеческому Симбирску, а из него хозяева заведения сделали бордель. И после этого Ульяновск может называться культурной столицей?», - заявил краевед.

На вечере памяти Горячева Морозов пел и танцевал

Вечер памяти Горячева умудрились провести в разгульном стиле. Морозов, помимо своего обычного выступления в разговорном жанре, развлекал зрителей тем, что подпевал и пританцовывал. И название вечера было под стать: «Жизнь, прожитая горячо»

Сергей Морозов произнес трогательную речь, в которой говорил о себе почему-то в третьем лице. «Морозов и Горячев - это два губернатора, которые сумели изменить климат в регионе». На вечере был показан фильм, по сюжету которого так до конца не было понятно, про кого он: то ли про Морозова, то ли все-таки про Горячева. Так часто там мелькал Морозов вместе с «Фролычем».

В музей попали с третьей попытки

В музей Горячева корреспондентам «73online.ru» удалось попасть с третьей попытки. Несмотря на табличку у входа, которая гласила, что музей рад посетителям каждый день. Как нам пояснили сотрудники музея, а по совместительству - работники ресторана, в будние дни необходимо ходить только «коллективом», а вот в выходные можно узнать о жизни и деятельности губернатора Горячева индивидуально.

Пришли в субботу. Долго любовались на чучела лося и кабана в холле ресторана, и ждали - когда же собственно состоится экскурсия. После долгих переговоров охранника - официантки, официантки - администратора, к нам, наконец, вышла менеджер ресторана, по совместительству экскурсовод и провела нас в музей. Рассчитывали, учитывая выделенную из бюджета сумму в три миллиона. рублей увидеть нечто грандиозное.

Но, увы. Обычные фотографии из семейного альбома в дешевых рамочках. Вот тут Юрий Горячев - член студенческой спортивной команды - стоит в окружении товарищей с мячом, а тут - молодожены Горячевы, целомудренно обнявшись, после свадьбы. На нескольких фотографиях «красный губернатор» в кругу каких-то коллективов, а вот фотография, где он запечатлен рядом с Борисом Ельциным.

«Экскурсовод» показала нам старые вырезки из газет, из которых мы узнали, что Юрий Фролыч хорошо учился в институте и несколько «пожелтевших» статей из «Народной газеты» с хвалебными одами Горячеву-старшему.

Она нам рассказала и о том, что, оказывается, учеником Горячева был нынешний губернатор Сергей Морозов, да и Пинков, как был первейшим соратником Юрия Фролыча: «у них были общие дела, связанные с УАЗиками»

В конце экскурсии нам посоветовали пообедать в ресторане, предложив фирменные горячие блюда. Видимо, комплексный обед входит в программу экскурсии и носит название «поминальный». Мы вежливо отказались.

Репортаж: Сергея Красильникова, Александры Скворцовой