Вчера в Ульяновской области стартовали общенародные праймериз. В ходе предварительного голосования определятся кандидатуры для последующего их выдвижения в депутаты Госдумы.

Напомним, всего, в адрес регионального Общероссийского народного фронта поступило 91 заявление от желающих принять участие в праймериз. 74 человека из них были выдвинуты неполитическими общественными объединениями, один кандидат – журналист Сергей Красильников - заявился в порядке самовыдвижения.

Первый этап праймериз прошел вчера на димитровградской площадке. По словам вице-спикера ЗСО Тамары Дмитриевой, возглавляющей ульяновский народный фронт, все прошло открыто, спокойно, без эксцессов. «Лидером праймериз стал Сергей Морозов, - пояснила г-жа Дмитриева, за ним с небольшим отрывом идет Владислав Третьяк».

Тем не менее, несмотря на декларируемое Дмитриевой спокойствие и открытость, непонятно почему в течении всего сегодняшнего дня на сайте «ЕР» так и не появились обещанные результаты праймериз по каждому из его участников. Пересчитывают?

Настораживает в плане открытости и сегодняшний этап праймериз, который проходил в областном «Дворце пионеров». Независимому участнику праймериз журналисту Сергею Красильникову председатель счетной комиссии категорически отказала в просьбе наблюдать за процессом извлечения бюллетеней из урны и подсчетом голосов.

По словам Красильникова, на его вопрос, почему он не может наблюдать за подсчетом бюллетеней г-жа Дмитриева сослалась на некое распоряжение из Москвы, запрещающее присутствие посторонних лиц при процессе подсчета. «Этот же вопрос я задал Тамаре Дмитриевой, - рассказывает Красильников, - в ответ она заверила меня, что не допускать независимых кандидатов к урнам это прямое указание Путина. Когда я ее спросил, фиксируют видеокамеры процесс подведение итогов, Дмитриева ответила отрицательно, и пафосно заметила, что доверяет счетной комиссии и членам партии. Считаю, что подобная система проведения праймериз не может называться открытой и честной. Прикрываясь именем Путина, местные дельцы могут сделать победителем праймериз любого "нужного человека", на которого укажет начальство», - пояснил Сергей Красильников.

Корреспондент «73 online» за комментариями обратился к секретарю «ЕР» Андрею Силкину. Г-н Силкин пояснил, что понятия не имеет, почему до сих пор нет цифр на сайте. «Я обязательно выясню и разберусь, - пообещал он. – Знаете, я не особенно погружался в сам процесс проведения процедуры, на это заточены другие люди. Что же касается отказа в присутствии независимых кандидатов при подсчете голосов, честно говоря, удивлен! А что были желающие? Хотя, может быть, и нельзя присутствовать? - засомневался секретарь Силкин. Праймериз процедура новая, ее еще отрабатывать и отрабатывать. Мне сейчас не до этого, я вплотную занят нашим гостем Владиславом Третьяком, поэтому немного не в курсе, как что должно происходить правильно. Хочу только отметить, что на мой взгляд, все проходит максимально открыто".

К сожалению, дозвониться руководителю исполкома «ЕР» Вадиму Андрееву, чтобы взять у него комментарий, не удалось. Зато порталу «73 online» удалось дозвониться в Москву на «горячую линию» Народного фронта

- Скажите, есть ли прямое указание Путина не допускать участников праймериз к процессу извлечение бюллетеней из урн и подсчету голосов?

- (Долгая пауза) Нет, такого распоряжения Путина нет. По крайне мере, мы не располагаем такой информацией.

Текст: Александра Скворцова