Первым мероприятием долгосрочного проекта стала публичная лекция директора Российского института культурологии, доктора искусствоведения, профессора, Заслуженного деятеля искусств РФ, действительного члена РАЕН Кирилла Разлогова.

«Проект «Губернаторские чтения» рассчитан на самый широкий круг слушателей. Он будет долгосрочным, - отметила заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина. - Пока лекции рассчитаны на год, мы будем проводить их ежемесячно. Среди приглашенных гостей, которые посетят наш регион в течение года, советник Посольства ФРГ в РФ Карстен Хайнц, проректор Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики Фрумин Исак Давидович и другие, а также ульяновские профессоры, преподаватели вузов».

Слушателями лекции стали научные сотрудники, преподаватели, студенты, аспиранты, учителя средних школ, школьники старших классов.

Первая лекция проекта Кирилла Разлогова была посвящена следующей теме: «Культурная политика в меняющемся мире. Пути развития региональной культуры». Как отметил директор Российского института культурологи, затрагивая проблемы развития культуры в регионах, для Ульяновска главное направление развития этой сферы – это проект «Культурные столицы Содружества»: «Ульяновск хранит те базы и основы, которые являются общими для бывших территорий Советского Союза. То, что я увидел здесь – это внимательное, уважительное отношение к наследию и схожая психология жителей региона с населением стран-участниц СНГ», - подчеркнул Кирилл Разлогов.

По словам губернатора, данное мероприятие должно дать сильный импульс для интеллектуальной и общественной жизни региона. «Так совпало, что «Губернаторские чтения» мы начинаем вместе с программой «Культурные столицы Содружества». Перед областью стоят серьезные задачи, у нас важная миссия, от нас ждут высоких результатов. Поэтому сегодня необходимо объединить силу научного знания с энергией молодости, творческим потенциалом наших граждан. Мы ставим перед собой цель, чтобы созданная в рамках мероприятия атмосфера научного и творческого поиска подтолкнула самих жителей региона к активной внутренней работе, к духовному и интеллектуальному развитию», - отметил Сергей Морозов.