Мандат депутата ЗСО, сданный генералом Анатолием Бакаевым, отошел руководителю исполкома реготделения "Единой России" Константину Долгову. Такое решение сегодня принял региональный президиум партии. По словам Долгова, уходить из исполкома он пока не планирует.

Мандат Анатолия Бакаева освободился на прошлой неделе после того, как переехавший в Санкт-Петербург генерал досрочно сложил полномочия. Ранее он сетовал, что из-за переезда ему нелегко совмещать жизнь и работу на несколько городов - он живет с семьей в северной столице, а работает в московском вузе МИРЭА, при этом до сих пор он оставался депутатом ульяновского ЗСО.

По информации 73online.ru, освобожденное Бакаевым кресло должно было перейти гендиректору торговой сети "Гулливер" Елене Сорокиной, хотя сама она заявляла, что с ней никто не говорил на эту тему и таких предложений ей не поступало. Ожидалось, что окончательное решение по Сорокиной будет принято в ближайшие десять дней на заседании президиума реготделения "ЕР". Если только она сама не передумает и не откажется от такой возможности.

Судя по всему, Елена Сорокина все-таки отказалась. А заседание президиума состоялось уже в пятницу, 20 марта. На нем было принято решение передать вакантный мандат партийному функционеру Константину Долгову, который с 2013 года руководит исполкомом реготделения "ЕР". Соответствующее предложение будет направлено в облизбирком, уточняют в партии.

- Моя кандидатура на сегодняшнем заседании президиума была единственной, альтернативы не было. Присутствующие проголосовали «за» единогласно, - рассказал 73online.ru сам Долгов. - Пока я не планирую оставлять должность руководителя исполкома, где получаю зарплату. Сейчас запущен процесс праймериз, если я буду чувствовать, и нагрузка не позволит совмещать, появятся дополнительные обязанности, то придётся сложить полномочия в партии.

Отметим, что "Единая Россия" давно хотела продвинуть Константина Долгова по карьерной лестнице в ЗСО. Это могло случиться еще в сентябре 2018 года, когда при рейтинговом голосовании территориальная группа №6 по Цильнинскому избирательному округу №6, в которой числился г-н Долгов, оказалась «в пролёте», и депутатский мандат получил экс-министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин (территориальная группа №7, Чердаклинский округ №7). "По итогам кампании территориальные группы выстраиваются в рейтинг, а не по нумерации, и таким образом замещают мандат. Территориальные группы №5 и №7 были выше в рейтинге, чем №6, поэтому мандат получил Чепухин", - пояснял 73online.ru Константин Долгов. В прошлом году Долгова снова упорно провожали в ЗСО на место сложившего полномочия Сергея Ратникова, но и тогда выбор партбоссов пал не на главу исполкома, а на директора ОАО "ПАТП-1" Михаила Рожкова. Похоже, звездный час для Долгова все-таки настал.

Кирилл Биджанов, Дарья Косаринова