Многодетную маму Анну убили в ночь на девятое мая. Ее тело со следами полусотни ударов нашли в «Винновской роще» и с трудом смогли опознать — от лица почти ничего не осталось. В преступлении обвинили подругу детства погибшей Светлану, тоже воспитывающую троих детей. Толкнуть женщину на жестокую расправу могла обида, которую она держала в себе несколько лет.

Светлану завели в зал суда в наручниках. Одета она была во все белое. На вид — обычная милая женщина. Сложно представить, что несколько месяцев назад она до смерти забила куском дерева лучшую подругу — так, что погибшую едва смогли опознать.

Прокурор Игорь Рябов зачитал обвинение. По версии следствия, вечер накануне девятого мая подруги проводили в кафе «Гурман» на проспекте Гая. Там изрядно выпили и отправились в парк «Винновская роща». По дороге поругались. Как рассказали свидетели, причиной могла послужить старая обида. Несколько лет назад обвиняемая украла банковскую карту у матери Анны. Дело довели до суда, и Светлана провела в колонии почти полтора года. Выйдя на свободу, она продолжила общаться с подругой, но не смогла простить, что та не вступилась за нее и не уговорила мать забрать заявление.

«Я не смогла ее опознать»

Чтобы зачитать все травмы, которые Светлана нанесла Анне, гособвинителю потребовалось около десяти минут. Сестра погибшей Екатерина все это время пыталась сдержать слезы, но безуспешно. Сама Светлана, поначалу державшаяся спокойно, тоже не выдержала — когда прокурор закончил, глаза у нее были на мокром месте.

Екатерина (на фото) рассказала суду, что Светлана очень любила ее сестру — они были подругами со школы, у обеих по трое детей. Когда у Анны начались проблемы с алкоголем, они вместе пытались вытащить ее из этого состояния. Но не получилось.

— В тот день мне позвонил следователь, сказал, что нужно опознать труп Ани. Я не смогла сделать это по лицу: вместо головы было месиво. Узнала сестру только по небольшой татуировке, которая была у нее на ноге. Верить в произошедшее не хотелось, — рассказала Екатерина.

По словам свидетельницы, от алкоголя Светлана становилась агрессивной: знакомые рассказывали, что она отнимала телефоны у детей, однажды избила беременную женщину. Досталось от женщины даже сожителю Анны — защищая ее, она проломила ему череп. Адвокат Илдар Шайхалов заметил, что все это свидетельнице известно только со слов других людей, и никто из названных ею «потерпевших» заявлений на его подзащитную не писал.

Гособвинитель зачитал показания Екатерины на следствии: она рассказывала, что Светлана пьяной угрожала семье Анны, обещала убить ее детей — все из-за того эпизода с картой. Женщина эти показания подтвердила.

«Разрушила три семьи»

Накануне убийства органы соцопеки забрали у Анны троих ее детей — до сих пор они находятся в реабилитационном центре. Родительских прав женщина не была лишена, но ее в них ограничили. Сейчас девочек хочет забрать Екатерина. Суд по поводу опекунства состоится в начале сентября. На детей также претендует отец.

— Светлана разрушила своими действиями три семьи. Но если сама она хотя бы вернется к своим детям, то у моих племянниц мамы больше не будет. Третья семья — это моя: мой гражданский муж после 13 лет жизни поставил условие: либо он, либо племянницы. Я осталась с тремя детьми почти без средств к существованию, — сказала Екатерина.

Она намерена заявить иск к Светлане на компенсацию стоимости похорон — 33 тысячи, и морального вреда — 3 миллиона рублей. На эти деньги хочет купить детям жилье — говорит, что действует только в их интересах.

— А в чем заключается нанесенный вам моральный вред? Почему 3 миллиона, а не 20? — поинтересовался адвокат.

— У меня убили сестру. Что я еще могу сказать? — ответила та.

Подсудимая заявила, что у нее нет денег на возмещение ущерба — у самой трое детей, но за похороны она готова заплатить. Защитник просил не торопиться: для начала надо понять, не завышена ли сумма. Затем поинтересовался у свидетельницы, приняла ли она извинения Светланы, которые та высказала во время избрания меры пресечения. Екатерина смутилась.

— Она должна извиняться перед детьми, а не передо мной... Как можно простить убийство мамы троих малышей? — растерялась она. — Я прощаю ее, но бог ей судья... Ей с этим жить.

Тем не менее наказать Светлану она просила по всей строгости.

Дружили с шести лет

Также в суде допросили официантку из кафе «Гурман», где в день убийства отдыхали женщины. Она рассказала, что конфликтов между подругами не было. Анна перебрала и не стояла на ногах, несколько раз подала — но крови официантка не видела.

Брат Светланы сообщил, что погибшую знал с детства. Он не может даже представить, что произошло между женщинами: «Они же лучшие подружки, с шести лет вместе».

— Дети скучают? — спросила Светлана у брата, воспользовавшись возможностью.

— У них все есть, все хорошо, — ответил он.

— Спасибо! — со слезами поблагодарила подсудимая.

Светлана вину признала только частично: не согласилась, что имела умысел на убийство. Тем не менее, как считает прокурор Игорь Рябов, по делу собраны достаточные доказательства вины — это данные экспертиз и показания свидетелей.

Гособвинение считает, что процесс уложится в несколько дней.

Андрей Семёнов

Эвелина Роженцева