Губернатор Сергей Морозов внёс изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности». Теперь наполняемость зрительных залов в учреждениях культуры и спорта Ульяновской области увеличится до 50%.

Показы спектаклей, концертных программ, кинофильмов будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации «входного фильтра» работников и посетителей.

- Улучшение эпидемиологической ситуации позволило ослабить меры предосторожности, связанные с пандемией. Одной из них стало увеличение максимальной загрузки зрительных залов учреждений культуры до 50%. При этом сохранятся основные требования к посетителям. На входе зрители обязаны пройти бесконтактную термометрию, дезинфекцию рук и надеть средство защиты органов дыхания. В зданиях, в том числе, в зрительном зале, присутствующие обязаны соблюдать социальную дистанцию и оставаться в масках, - подчеркнула министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Что касается спорта, то сейчас разрешено проведение соревнований всероссийского, межрегионального и областного уровня для категорий участников 18+ по согласованию с оперативным штабом.

- Согласно новым поправкам в Указ, присутствие зрителей на спортивных мероприятиях увеличено до 50% от вместимости спортивного объекта, - отметил министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров.

Также прорабатывается вопрос о возобновлении в регионе соревнований среди детей.

Алина Николаева