Областной минздрав без конкурса купил на 23 млн рублей тест-системы для диагностики ковида в 2,5 раза дороже рыночной цены. На это указал депутат Госдумы Алексей Куринный. 73online.ru получил комментарии чиновников.

Контрагентом выступило ООО "МедтестПлюс". Общая стоимость закупки – 23 млн рублей. Каждая тест-система для выявления COVID-19 по условиям контракта стоит 350 рублей. При этом рыночная стоимость системы составляет 140-150 рублей.

- Я надеюсь, что проверка прокуратуры позволит понять, что это было: реальная необходимость или банальное воровство. Чиновники, которые к этому причастны, должны понести самое суровое наказание, особенно в нынешних условиях, - говорил прежде Куринный.

Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков заявил, что на данный момент инициирована и проводится службная проверка. Кроме того, в этом вопросе разбирается областная прокуратура. Источники 73online.ru в правительстве объясняют цены резким скачком доллара: "У нас в стране ничего не производится. Все подорожало в момент, да и качество бывает разное".

Дарья Косаринова