На антиконференции Merge, которая впервые прошла в экопарке «Русский берег», была презентована концепция международной IT-долины. Этот проект может стать революционным для региона: его автор Сергей Лаковский хочет воплотить в жизнь формат блэже (слово bleisure происходит от сочетания business и leisure — бизнес и отдых). Летняя Merge наглядно продемонстрировала, как именно хотят отдыхать айтишники. И эту атмосферу хотят перенести в международную IT-долину.

Нынешнюю Merge, которая была организована при поддержке Фонда «ИТ в регионах», недаром назвали антиконференцией. Спикеры представили доклады не о кодах и языках программирования, а о том, как не выгореть, как сохранить здоровье, структурировать хаос в работе и жизни, снять стресс. Участники антиконференции наслаждались отдыхом: пляж на берегу Старомайнского залива, катание на сапбордах, посиделки в баркемпе, кино под соснами, квизы, занятия йогой… За два дня, по признанию участников, они смогли перезагрузиться полностью, а заодно обсудить новые проекты и завязать связи с коллегами из других регионов. Отличный пример воплощенного в жизнь формата блэже.

В прошлом году владелец «Русского берега» Сергей Лаковский основал рядом с экопарком новый населенный пункт — село Успенское. Это будет не коттеджный поселок и не новый Иннополис. После общения с участниками международного лагеря БРИКС, организованного в прошлом году на «Русском берегу», утвердилась идея создать здесь международную IT-долину.

— Китайцы, индусы, бразильцы остались в восторге от волжских просторов и этого места. Морским побережьем их не удивишь, а вот огромная река производит незабываемое впечатление. Они высказали пожелание вернуться сюда еще раз, причем не только для отдыха, но и для работы. Мы увидели запрос на максимальную близость к природе в сочетании с событийным наполнением и комфортной для проживания инфраструктурой, — рассказал Лаковский.

По его словам, сейчас здесь зарождается новая реальность. И она подкреплена целой философией. Еще в 2018 году, на совещании молодых лидеров БРИКС была принята «Антропологическая хартия». Это концептуальный стратегический документ, в центре которого — осмысление новых вызовов, связанных с проблематикой трансгуманизма и искусственного интеллекта. Хартия дала толчок для обсуждения новых форматов жизни. А пандемия коронавируса показала, насколько сильно мы зависим от пространства, где находимся постоянно.

Все это вызрело в новый проект, который должен подойти под гибридный формат жизни — сочетание дистанционного, цифрового и реального. Его основа — философия экогуманизма, где центральную часть занимает человек, сохранение его базовых ценностей. В Успенском планируется построить город-парк, в котором будет комфортно и работать, и отдыхать. Про его наполнение Сергей Лаковский рассказал участникам антиконференции Merge.

— Мы хотим создать живой город-курорт, где постоянно будет происходить какое-то движение. Его центром станет большое общественное пространство — площадь с десятком кафе и культурным центром, где можно проводить самые разные мероприятия. Например, фестиваль свадеб — для пар, которые познакомились у нас. Наш якорный инвестор построит большой термальный комплекс и отель. Это будет туристическая точка притяжения, — говорит автор проекта. — Вокруг появятся пространства для разных сообществ, коммун. Это участки с домами, где организуются общие территории с собственным наполнением — посиделками, микрофестивалями, митапами, зонами для нетворкинга и просто работы и отдыха. Это может быть «Чайна-Таун», индийский ретрит-комплекс, территория определенной IT-компании и многое другое. В отличие от коттеджного поселка, где каждый участок — это своя «крепость», здесь будут общие пространства, которые объединят людей из разных регионов и стран. Этакий туристический город, похожий на Красную поляну, но в среднем, более доступном сегменте.

По словам Сергея Лаковского, формат блэже, который станет фундаментальным для новой территории, отлично приемлем для IT-сферы. Вдобавок это конкурентный ландшафт, на который, как показали итоги лагеря БРИКС, будет «приземлена» и международная история.

— Я прочувствовал ту самую атмосферу, которая может стать «закваской» нашего проекта, на Merge. Это очень приятное по ощущениям мероприятие, где собрались комплиментарные друг другу люди, чувствующие общность. Именно это мы хотим привнести в сообщества международной IT-долины, — пояснил Лаковский.

Также он рассказал об экономике проекта. Это место, где будет реализована солидарная экономическая модель, где не будет доминирующего собственника ни в лице государства, ни в лице инвестора. Каждый желающий сможет стать участником проекта. Можно приобрести пакет акций градообразующего предприятия, на балансе которого будет сконцентрирована основная коммерческая недвижимость. Либо стать совладельцем территории — участником кооператива, который будет заниматься жилым сектором.

Представители IT-сообщества высказали свои впечатления и пожелания, каким именно они хотят видеть проект. Обсуждения, с уже более конкретными деталями, а также учреждение акционерного общества состоится 12-14 августа на Summer Merge, которая также пройдет в экопарке «Русский берег».

— Реализация международного IT-проекта с упором на участие представителей стран БРИКС, ШОС, дружественных к России, — это и наш вклад в укрепление технологического и гуманитарного суверенитета страны, — говорит Сергей Лаковский. — Ведь мы понимаем под суверенитетом не закрытость и полную автономию России, а активное формирование партнерских, солидарных отношений между различными странами и народами.

Виктория Чернышева