73online.ru попросил экспертов оценить работу зампредседателя правительства Екатерины Убы. Большинство отмечает ее опыт, умение налаживать связи, а также авторитарный стиль руководства и высокую трудоспособность, которая, увы, сказывается на здоровье. Собеседники советуют чиновнице больше уделять внимания себе и предлагают снять с нее часть нагрузки.

Екатерина Уба была преподавателем русского языка в школе №33, защитила кандидатскую степень, затем выиграла всероссийский конкурс «Учитель года». Считаясь протеже экс-министра внутренней политики Игоря Тихонова, попала в региональное Заксобрание, а вскоре — и в кабинет министров.

С 2016 года Уба — первый зампред правительства Ульяновской области, в разное время курировала множество сфер: от соцразвития и здравоохранения до туризма и архивного дела. Три месяца назад родную отрасль образования у Екатерины Убы забрали в пользу замгубернатора Ольги Никитенко — за зампредом остались медицина, семейная политика, физкультура и спорт, а также агентство ЗАГС.

Скандалов с участием Екатерины Убы практически не было, разве что в 2014 году ее, на тот момент министра образования, подвела родная речь. В коротком обращении чиновницы к участникам регионального фестиваля науки обнаружилось 10 грамматических ошибок. Сама Уба списала инцидент на человеческий фактор, а местные общественники посоветовали ей получше выучить родной язык.

73online.ru поговорил с экспертами о результатах работы чиновницы. Они рассказали, что на алтарь карьеры Екатерина Уба положила всё — силы, время, здоровье и личную жизнь.

Бывший министр культуры региона, экс-начальник отдела управления образованием Ульяновска Ольга Мезина считает, что благодаря личным усилиям Екатерины Убы в городе построены и капитально отремонтированы детские сады, школы, а в систему образования внедрен целый ряд новых технологических решений. Одним из главных достижений г-жи Убы на посту первого зампреда собеседница считает формирование кадров. Также Мезина отмечает жесткий стиль работы зампреда — она требовательный руководитель.

— Есть такой «принцип Парето» из экономической теории, когда 20% усилий дают 80% результата. Екатерина Владимировна его практикует. К тому же, в регионе при ней усилили принцип преемственности, когда опыт работы передается от старшего поколения к младшему. Тут стоит упомянуть уникальное движение «За советскую школу», это усилия Убы. Я знаю ее подходы: она требовательная, но чуткая, моментально включается в проблематику — это редкое качество, — характеризует Убу Ольга Мезина.

Экс-министр здравоохранения, бывший главврач УОКГБ, а ныне медицинский директор компании-оператора медуслуг Павел Дегтярь отмечает авторитарный стиль работы Убы. В то же время хвалит за работоспособность и умение налаживать контакты с Москвой.

— Имеет огромный опыт работы. Когда Уба стала курировать здравоохранение, ей удалось наладить прямой контакт на федеральном уровне, во многом участие в нацпроекте зависело от нее. Она требовательная, отслеживает показатели и спрашивает со своих подчиненных. У нее есть черта — достигать цель любой ценой в рамках правового поля. Екатерина Уба коммуникабельный человек, но авторитарный руководитель. Человек, который живет на работе. Я бы ей порекомендовал уделить больше внимания своей семье и себе, — комментирует Дегтярь.

Депутат Гордумы, председатель комитета по образованию Юрий Мухин рассказал, что Екатерина Уба эффективно проявила себя во время настройки системы онлайн-обучения. «В пандемию с участием Екатерины Владимировны удалось оперативно сработать по дистанционке, но есть и проблемы, многие родители оказались к такому не готовы — были трудности с компьютерами для учебы. Этим летом надо провести работу над ошибками», — отметил Мухин.

Бывший мэр Ульяновска, председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков говорил о Екатерине Убе больше как о педагоге. «Она учитель с большой буквы, на уровне страны смогла показать, что лечит души детей, завоевала награду, привезла в регион Хрустального пеликана. Держит на контроле тему юнармии в школе. Знаю, что на нынешнем посту Екатерина Владимировна ночами не спит, думает о том, как решить накопившиеся проблемы населения, знает чаяния людей», — сказал Ермаков.

Вице-спикер регионального парламента от «ЕР» Василий Гвоздев говорит, что в условиях дефицита кадров Уба «живет на работе и гробит свое здоровье», и предлагает ее разгрузить, отдав под контроль только сферу образования.

— Она опытный менеджер, высокоуровневый, разбирается в принципах, основах, формах работы руководителей социального блока. Ей это в определенной степени удается. Но губернатор нам ставит задачу все время учиться, быть более современными и не работать по старинке, не отказываться видеть вокруг меняющуюся действительность. Я бы пожелал Убе быть более гибкой, открытой, учиться быстрее, чем ее подчиненные. Не бояться делать резких предложений по усовершенствованию работы отраслей. Угадывать настроения больших руководителей не всегда нужно, нужно уметь отстаивать свою точку зрения, которая принесет пользу людям, а не отдельным начальникам, — считает Гвоздев.

Дарья Косаринова