В пятницу в московском Институте мировых цивилизаций, который основал Владимир Жириновский, состоялся предвыборный съезд партии ЛДПР. Утвердили партийные списки и кандидатов в одномандатных округах. Ключевая роль отводится ульяновцу Сергею Маринину — помимо участия в губернаторских выборах, он возглавит территориальную группу партии и устремится в округ №188. Местный депутат Дмитрий Грачев — третий в списке, баллотируется в округе №187, где может стать заметным участником избирательной кампании.

По региональной квоте на московский съезд делегирован только один человек — депутат Госдумы Сергей Маринин. Списки на участие в парламентских выборах утвердили за час. Владимир Жириновский возглавит список партии на выборах в Госдуму, в федеральную часть вошли 15 человек, в основном действующие депутаты, главы комитетов и партийцы, работавшие в исполнительной власти. Всего в список, который разбивается на общефедеральную часть и региональные группы, вошли 225 кандидатов. Столько же будет избираться по одномандатным округам.

Для Ульяновской области обошлось без сюрпризов и новых фамилий. Как и ожидалось, Сергей Маринин возглавил территориальную группу Ульяновск-Чувашия (ранее в нее входила и Мордовия — прим. ред.), депутат ЗСО Дмитрий Грачев в списке под третьим номером. Под вторым — глава фракции ЛДПР в Госсовете Чувашии Константин Степанов.

Кандидат в губернаторы Сергей Маринин на фоне лозунга "За русских"

Эти же люди баллотируются в одномандатные округа: Маринин претендует на округ №188 (Железнодорожный, Засвияжский районы, Новоульяновск, Барыш, Инза, Карсун), там ему конкуренцию составят хоккеист Владислав Третьяк (ЕР) и вице-спикер регионального парламента Айрат Гибатдинов (КПРФ); Грачев намерен выдвинуться на округе №187 (Ленинский, Заволжский районы, Димитровград), где поборется с единороссом Владимиром Кононовым и коммунистом Виталием Кузиным.

— В Чувашии позиции ЛДПР сильнее, чем в Мордовии, где партия едва набирала 5% голосов. Сильных потерь после уменьшения количества регионов в территориальной группе мы не несем. Пять лет назад на выборах в Госдуму ЛДПР набрала 16% голосов, сегодня мы настраиваемся на 20%, чтобы Маринин прошел в новый созыв, — говорит Дмитрий Грачев.

Президент Фонда общественных исследований "РАПИР" Дмитрий Травкин согласен с депутатом — в Мордовии исторически уверенно побеждает "Единая Россия", поэтому ЛДПР потеряет немного. Эксперт считает, что цель набрать 20% голосов не кажется невероятной.

Задача выполнимая. Средний электоральный рейтинг либерал-демократов составляет 12-13%, в ходе активной избирательной кампании им удастся нарастить темпы. По грубым прикидкам, цена мандата депутата ГД это 200 тысяч голосов, пояснил Травкин.

Эксперт считает, что Дмитрий Грачев может стать заметным участником кампании в округе №187: "Есть люди, которые голосуют не за фамилию, а за партийные флаги, поэтому не исключено, что мы увидим интересную предвыборную борьбу".

Дарья Косаринова