16 ноября на аппаратном совещании в правительстве губернатору сообщили - жильцы многоквартирного дома на ул. Ипподромная, 4а замерзают в своих квартирах без тепла и готовятся к одиночным пикетам. МЧС обеспечивает людей обогревателями и собирает заявки от нуждающихся.

- На данный момент в доме холодно. Прямо сейчас я общаюсь с жильцами. У них есть такие мысли, чтобы выйти с одиночными пикетами. Я конечно ситуацию пытаюсь доводить в оперативном режиме, но есть много и инвалидов, и людей с маленькими детьми, ну я надеюсь, я им сейчас передам информацию по ситуации, они немножко успокоятся. Мы ждём тепла. Такая ситуация на данный момент, - рассказала Алексею Русских корреспондент Валентина Никонова. С ее слов, жильцам предложили временно воспользоваться обогревателями от МЧС: "Сейчас собираем список, кому нужны обогреватели".

Как пояснил министр строительства Константин Алексич, ЧП произошло по вине застройщика, который при проектировании и возведении дома допустил ряд ошибок.

Глава минЖКХ Александр Черепан доложил, что специалисты врезали 50 регулировочных клапанов постоячно:

- За эти две недели мы проработали с технологами заводов, которые изготавливают эти обменники, технические параметры и видим, что в 2,5 раза пропускная способность теплообменника, который там стоит, ниже проектной и паспортной мощности.

Вторым этапом является разборка и промывка, механическая прочистка теплообменика. Работает экспертная комиссия теплоснабжающих оргнизаций, ее специалисты посмотрят предметно те ошибки, которые делались при строительстве дома. Черепан доложил, что по сути жильцы дома будут замерзать до 23 ноября как минимум - решение требует времени.

- Сегодня те меры, которые принимались, к эффективному повышению температур теплоносителей не привели, - сказал министр.

73online.ru выяснил, что директором компании-застройщика в лице ООО «Керамзит» является Владимир Федоров. Дом был сдан в эксплуатацию четыре года назад с недоделками - жильё не соответствует техническим регламентам. Собственники квартир жаловались в прокуратуру на отсутствие в жилых помещениях электроснабжения, горячего водо- и теплоснабжения, отключенные лифты, недоделки в местах общего пользования, горы строительного мусора и так далее.

Дарья Косаринова