Заместитель председателя правительства Ульяновской области Роман Когтев отмечает сегодня 48-й день рождения. 73online.ru встретился с именинником накануне праздника — это его первое интервью о личном за полтора года после переезда в регион. В интервью москвич Когтев заявил, что гордится дружбой с губернатором Алексеем Русских — их объединяет спортивный характер. 11 лет назад Когтев ушел из торговли и устроился помощником к на тот момент депутату Русских, а в 2016 году возглавлял его избирательный штаб на выборах в Госдуму РФ — называет себя политтехнологом. Именинник рассказал, что холост, любит ходить в лес за грибами, предпочитает немецкое пиво и всегда доводит дело до нужного результата.

— Традиционное: как будете отмечать день рождения?

— Официально с коллегами на работе и друзьями в Ульяновске, а также, если удастся выкроить один день, то с детьми и близкими друзьями в Москве.

— Обычно это праздник на широкую ногу?

— Всегда стараюсь сделать его интересным. На моё 45-летие, например, мы с друзьями организовали исторический квест на тему пионерии. Наш девиз — «Будь готов! Всегда готов!». В этом году с учётом большой загруженности, скорее всего, будет скромно, в официальном формате.

— У вас много друзей?

— Важно не количество, а качество. В этом плане считаю, что мне повезло. Настоящих друзей не так много, но они искренние, всегда поддержат и не предадут, в этом я уверен.

— Каких подарков ждете?

— Главный подарок для меня — это положительные эмоции людей из ближнего круга общения: улыбка, хорошее настроение, позитивное настроение.

— А что из подарков больше всего запомнилось за все время?

— Пожалуй, главные подарки в моей жизни — это две дочери. Их мамам я благодарен на всю жизнь.

— У вас есть мечта?

— Скорее, пожелания. Если личное, то хочу, чтобы меня всегда окружали любящие, искренние люди. Домик в лесу на берегу Волги, быть среди друзей, иметь возможность заботиться о близких.

А если более глобально, то хотел бы как можно дольше приносить пользу своей стране, Ульяновской области и ее жителям.

Алгоритмы искусственного интеллекта

— Вы служили в армии?

— В армии не служил, потому что после окончания института получил отсрочку — у меня на иждивении была мама-пенсионер и двухлетняя дочка.

Но в институте прошёл обучение на военной кафедре, имею воинскую учётную специальность «Эксплуатация и обслуживание баллистических ракетных комплексов» и звание старший лейтенант запаса.

— Вы окончили Московский государственный авиационный институт (сейчас — технический университет) по специальности «Системы автоматического управления летательных аппаратов». Почему именно такой выбор?

— Сыграла совокупность факторов. Моя мама работала инженером во Всесоюзном НИИ авиационной автоматики. Я учился в физматшколе; МАИ, куда я в итоге поступил, находился рядом с домом. Плюс там уже учились мои старшие друзья, с которыми я играл в волейбол.

— А чем занимались ваш папа, сестра?

— Папа работал в том числе в типографии газеты «Правда». К сожалению, он, как и дедушка, рано ушёл из жизни. Сестра Лена — призер чемпионата СССР по художественной гимнастике, сейчас заслуженный тренер. А воспитывала меня мама, бабушка, учителя, тренеры и старшие друзья, за что я им всем бесконечно благодарен.

— Удалось поработать по специальности?

— Нет, но, безусловно, она мне пригодилась в жизни. Одна из выпускных тем, над которой я работал, — искусственный интеллект. Его функционирование связано с построением алгоритмов, позволяющих максимально быстро проанализировать огромный массив информации, данных, чтобы в итоге принять оптимальное решение. Этот принцип помогает в жизни и работе. Без ложной скромности скажу, что более 80% реализованных мною проектов можно считать успешными.

— Как вы попали в бизнес?

— Это были 90-е. Как я уже сказал, мы рано потеряли отца. Пенсия у мамы была мизерная, поэтому я, ещё будучи студентом, искал все возможности заработать. Ребята, с которыми я играл в волейбол, открыли производство спальных мешков и палаток для туристов. Я стал менеджером, занимался продажами. Уже потом были мебельный, рекламный, административно-хозяйственный и инвестиционно-строительный бизнесы.

Идти вперед, несмотря ни на что

— Как вы оказались рядом с Алексеем Русских?

— Я прошёл собеседование. По итогам оказался в команде, которая эффективно работала в Госдуме, Совете Федерации РФ и сейчас старается наладить работу в Ульяновской области.

До приезда в Ульяновск я занимался различными направлениями — выполнял административно-хозяйственные функции, организовывал взаимодействие и координацию между федеральными и региональными органами власти, участвовал в проведении предвыборных кампаний, занимался реализацией социальных проектов и оказанием помощи нуждающимся жителям Москвы и Московской области.

— Почему вы не вступили ни в одну партию? Наверняка вам предлагали это сделать.

— До сих пор предлагают. Но мне проще быть равноудалённым от различных политических сил. При этом в работе я стараюсь конструктивно взаимодействовать со всеми, а с отдельными представителями партий нахожусь в дружеских отношениях.

— С Русских вы рядом уже 11 лет. Какая отличительная черта шефа?

— Идти вперёд, решать самые смелые и амбициозные задачи с запредельной работоспособностью, несмотря ни на что, а порой и вопреки обстоятельствам, недоброжелателям. При этом Алексей Юрьевич остается человечным и дружелюбным. До сих пор не перестаю удивляться органичному сочетанию этих качеств в нём.

— Теперь понятно, почему вы курируете много направлений — вы многостаночник…

— Можно сказать и так. За почти 30 лет трудового стажа мною наработано не менее 10 компетенций.

— Какое самое сложное направление, с котором вам пришлось столкнуться в Ульяновске?

— Сложно сказать. Есть новые для меня направления, но благодаря команде, министрам, я довольно быстро погрузился в проблематику курируемых отраслей, мы составили совместный план действий. В условиях специальной военной операции работа корректируется, добавляются новые направления, например, организация и сбор гуманитарной помощи для наших военнослужащих и жителей подшефных территорий. Два гуманитарных конвоя вместе с друзьями из Ульяновска мне удалось сопроводить лично.

В этом ответственном и сложном процессе задействованы все — и губернатор Ульяновской области, и правительство, и администрации муниципальных образований области, и представители бизнеса, и жители региона.

Уверен, что со всеми задачами мы справимся, чтобы достичь главной цели — улучшить жизнь людей в Ульяновской области.

— Перечислите основные проблемы отраслей, которые вы курируете?

— Обозначу первостепенные, на мой взгляд.

В агропромышленном секторе необходимо улучшить условия хранения и переработки сельхозпродукции, увеличить поддержку животноводства и птицеводства, получить федеральные целевые субсидии на строительство складских комплексов и производств по переработке и продаже собственной продукции внутри региона, ввести в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, оцифровать все земли сельскохозяйственного назначения области, пробудить и поддерживать интерес молодых людей области к обучению и работе по специальностям сельского хозяйства.

Многие фермеры наращивают объемы производства за свой счет, но им нужна помощь. Если адресно вкладывать деньги в сельское хозяйство, то каждый вложенный рубль будет давать 2-3 рубля прибыли. Подчеркну, что сфера сельского хозяйства — одна из ключевых в структуре экономики Ульяновской области. Наши аграрии действительно лучшие.

В сфере ведения минприроды — это инвентаризация карьеров по добыче полезных ископаемых, оптимизация процессов лесозаготовки и переработки древесины в готовые изделия, берегоукрепление Волги, очистка Свияги, благоустройство и сохранение родников, утилизация свалок и природных загрязнений окружающей среды, повышение зарплаты сотрудникам природоохранной отрасли.

В спортивной отрасли — это проведение федеральных и региональных соревнований, усиление и развитие спортивной инфраструктуры для жителей области, повышение оплаты труда сотрудникам спортивных учреждений и тренерам.

В сфере ветеринарии — сохранение санитарно-эпидемиологической безопасности в области, повышение зарплаты сотрудников учреждений ветеринарной службы.

Над этими вопросами мы сейчас серьёзно работаем.

Женат на работе

— Ваше детство, молодые годы пришлись на времена СССР. По чему советскому вы ностальгируете больше всего?

— Пионерские лагеря. Сама атмосфера вкупе с общей идеей объединяла нас, юных ребят. Именно там мы научились любить, дружить, ценить то, что имеем, быть патриотами нашей страны. Безусловно, в то время у всех нас была искренняя, бескорыстная, невероятная по силе любовь к своей Родине и желание добиваться спортивных достижений и развивать научно-технический, культурный прогресс.

— Но ваше становление произошло уже в постсоветском периоде.

— Да, это были сложные 90-е годы, когда деньги могли обесцениться за один день. С другой стороны, эти времена закалили характер, помогли стать самостоятельным и осознать истину: доверяй, но проверяй. Благодаря этому определились настоящие друзья.

— Расскажите о ваших дочерях?

— Старшей Наталье 26 лет, окончила с отличием школу и институт, сейчас фитнес-тренер. Кстати, она решила, что скоро выйдет замуж в Ульяновске.

Младшая Даша учится в 10-м классе, ей 16, занималась кикбоксингом у друзей в Ульяновске, также увлечена настольным теннисом и волейболом. Ульяновскую область знает уже достаточно хорошо. Мы проехали с ней вместе практически все районы, познакомились с фермерами, другими инициативными и активными жителями области. Теперь она пишет в школьных докладах и сочинениях о том, чем ей понравилась ульяновская земля, о ее достопримечательностях, достижениях и людях.

— Вы холостяк?

— Сейчас да. Можно сказать, женат на работе. Не каждая женщина выдержит такой график. По-другому я не могу, если не отдаваться полностью работе — какой смысл тогда был сюда приезжать.

— Что вам дает силы при такой огромной нагрузке?

— В Ульяновской области очень много красивых мест, мест силы. Это и Венец, и красоты Сенгилеевского района, и, конечно, река Волга. Абсолютное удовольствие получаю от спектаклей в Драматическом театре и концертов в «Губернаторском». К сожалению, это удаётся редко.

Заряжает общение с людьми. Здесь они открытые и искренние. И, конечно же, спорт. К слову, не так давно наша команда выиграла волейбольный турнир профсоюзов.

— Какова главная сложность в вашей работе?

— Выполнить все задачи, которые поставил губернатор и я сам.

— Вы цените одиночество?

— Философски к нему отношусь. Большую часть жизни я был в браке. Плюс являюсь коллективным игроком. Поэтому мне было достаточно сложно адаптироваться к одиночеству. Но с годами понимаешь, что иногда уединение необходимо, чтобы восстановиться, набраться сил. Особенно если это происходит в красивом живописном месте. К счастью, в Ульяновской области таких много.

Блиц

— Шеф всегда прав?

— В глобальном плане да. Возможны разногласия в деталях или подходах к решению того или иного вопроса, но это рабочие моменты, которые мы решаем вместе.

— Охота или рыбалка?

— Охота.

— Омлет или глазунья?

— Глазунья.

— Что для вас счастье и несчастье?

— Счастье — когда ты можешь отдавать и тебе отвечают взаимностью. Несчастье — когда ты по каким-то причинам можешь это все потерять.

— Самое большое ваше достижение в жизни?

— Надеюсь, они впереди. А если оглянуться назад, то могу сказать, что удалось воспитать хороших достойных дочерей. И, конечно, очень многое удалось реализовать за 11 лет работы с Алексеем Юрьевичем. Особенно ценно для меня то, что мы помогли конкретным людям.

— О чем больше всего жалеете?

— Когда уходила мама, возможно, не уделил ей достаточно внимания из-за занятости на работе.

— Ваше любимое блюдо?

— Их много— суп с белыми грибами, гороховый суп, окрошка, пельмени, фермерская колбаса и сыр, сделанные в Ульяновской области.

— А напиток?

— Соки — морковный, томатный, яблочный, ягодный морс, алкоголь — немецкое пиво и белое вино рислинг.

— Самое яркое путешествие?

— Алтай — два пеших похода по тайге, горным перевалам, вдоль рек и озер.

А также каждый рабочий выезд в районы нашей области, при любой возможности стараюсь знакомиться с местными достопримечательностями и природными красотами.

Виктория Чернышева

Дарья Косаринова