Ульяновцы, у которых нет признаков заболевания, скоро смогут пройти исследования на коронавирусную инфекцию. Они будут проводиться в городской поликлинике №5 и областной больнице. Сейчас там закупают необходимые материалы.

Пока исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии Ульяновской области по назначению лечащего врача. Всего со 2 по 25 марта там сделано 308 тестов, один из них один положительный: наличие Covid-19 подтверждено у 15-летнего юноши.

- Все поступившие биоматериалы изучаются в лаборатории особо опасных исследований. На сегодняшний день тестов для проведения анализов имеется в достаточном количестве, они поступают еженедельно согласно заявкам. Для рассмотрения анализов задействованы 12 медицинских сотрудников, которые проводят порядка 60 исследований в день. При подтверждении наличия коронавирусной инфекции, анализ незамедлительно направляется в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» для повторного исследования, – рассказала руководитель Центра Елена Жукова.

Обязательному обследованию на Covid-19 подлежат граждане, прибывшие из-за рубежа, находящиеся в режиме домашней изоляции или в обсерваторе, а также те, кто контактировал с больными коронавирусом.

- В ближайшее время исследования на коронавирусную инфекцию у здоровых людей, то есть без признаков заболевания, будут проводиться на базе городской поликлиники №5 и Ульяновской областной клинической больницы. Сейчас проходит процедура закупок всех расходных материалов, необходимых для исследований, - сообщают в региональном минздраве.