На сайте госзакупок появился тендер на сумму более миллиона рублей. Согласно документам, ульяновский Театр юного зрителя готов заплатить 1184000 за проектно-сметную документацию для ремонта объекта культурного наследия на улице Спасской, в котором располагается региональное Министерство искусства и культурной политики.

Именно ТЮЗ, подведомственное министерству учреждение, займется ремонтом по той причине, что в свое время здание по адресу Спасская, 10, передано театру на правах оперативного управления. Соответствующее распоряжение вышло в свет в канун наступления 2011 года.

Здесь расположены кабинеты директора ТЮЗа Эдуарда Терехова и бухгалтерия театра. Несколько смущает, правда формулировка техзадания, в котором говорится о грядущем "ремонте с приспособлением под современное использование объекта культурного значения регионального значения". В 1918 году в номерах 10 и 12 расположенной здесь в то время гостиницы квартировал Самарский Ревком во главе с Валерианом Куйбышевым.

Заказчик решил не мелочиться и отремонтировать здание по полной - артисты хотят обновить фасад, кованую лестницу, вместо деревянных полов положить ламинат, провести ремонт кровли, заменить деревянные окна на пластиковые стеклопакеты, реконструировать водопровод, заново выкрасить стены. Всего мы насчитали 20 позиций, в которые входит и приспособление помещения для визитов маломобильных граждан.

За разработку научно-проектной документации для реконструкции объекта культурного наследия в ТЮЗе готовы заплатить 1184000 рублей. Заявки принимаются до 30 марта, предложений от потенциальных подрядчиков пока не последовало.

Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев в курсе грядущих ремонтных работ, но отметил, что подрядчиком должны быть обязательно сохранены подлинные конструкции, которые сохранились со времени постройки. Например, чугунная лестница и лепнина.

- Что касается оконных заполнений - замена не запрещается, если новые окна будут с имитацией под дерево и если они не являются предметом охраны. При этом и проектная организация, и будущий подрядчик производства работ должны учесть обязательное сохранение расстекловки здания - сохранение овальной формы оконных проемов, - отметил г-н Хаутиев.

- Весь ремонт будет стоить порядка 36 миллионов рублей. Действительно, в одном здании с нами находится региональное министерство культуры, но мы закладываем средства только на ремонт той части помещения, которую занимают наши сотрудники, - рассказывает экономист материально-технического обеспечения ТЮЗа Сергей Дигулев.

Следует отметить, что вряд ли у ТЮЗа есть свободные 36 миллионов на грядущий ремонт, как и более миллиона - на проект реконструкции. Деньги придут из бюджета в рамках региональной госпрограммы "Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2020 годы", уточняется в материалах тендера.