В суде по делу о мошенничестве при возведении жилого комплекса «Молодежный» начали допрашивать дольщиков. Обвиняемый — директор застройщика ООО «Максима» Андрей Сидоров — извиняется перед каждым из них за несданный дом, а затем консультирует по поводу вступления в реестр кредиторов компании и получения компенсации. Всего в деле более 900 потерпевших, так что повторять эту процедуру придется часто.

Перед началом заседания дольщики жалуются, что их дом признали непригодным для достройки. Что будет дальше — выдадут ли компенсацию и какую — им якобы до сих пор конкретно не говорят. «Вот пригласили в суд. Может, хоть так что-то узнаем», — говорит одна из потерпевших.

На первое заседание Андрей Сидоров приходил с ноутбуком, на крышку которого был приклеен снимок проекта ЖК «Молодежный». Теперь застройщик работает на планшете, но тоже «брендированном» — фото дома приделал к гаджету скрепкой.

Первая из допрошенных дольщиц говорит тихим грустным голосом — будто сдерживает слезы. Рассказывает, что вложила в строительство более 800 тысяч рублей — это деньги, вырученные с продажи дома родителей. У потерпевшей поинтересовались, есть ли у нее материальные требования к Андрею Сидорову — женщина ответила, что есть, но сумму назвать не смогла: ей нужно жилье, а не деньги.

— Однокомнатная квартира в моем районе стоит 1,8 миллиона рублей. И если я сейчас получу в качестве компенсации ту сумму, которую вложила десять лет назад, я останусь без жилья. С момента покупки у меня изменились обстоятельства, даже личные. За эти годы я развелась — своей квартиры у меня нет, приходится жить с бывшим мужем на одной жилплощади, — пожаловалась потерпевшая.

Андрей Сидоров взял слово, чтобы извиниться перед женщиной. Впоследствии этот же текст слово в слово он будет зачитывать и другим дольщикам.

— Все денежные средства тратились только на строительство. Нецелевое расходование не допускалось. Расходы на строительство на сотни миллионов превышают инвестиции от дольщиков, поэтому утверждение обвинения о хищении не может являться истинными. Мне просто мешали и не дали завершить строительство. Тем не менее хочу принести извинения, что не смог противостоять внешним факторам и сдать дом, — заявил застройщик.

Он сообщил женщине, что идет процедура банкротства ООО «Максима», и всех дольщиков включают в реестр кредиторов.

— Вы включены в этот список? — поинтересовался Сидоров.

— Не знаю…

— У вас есть консультант, юрист?

— Нет.

— Вам нужно обратиться к грамотному специалисту для включения в реестр. В сентябре Москва (имеет в виду федеральный фонд, защищающий права дольщиков — прим.) будет выплачивать компенсации. Квартиры никто не получит. Сумма, по моей оценке, будет около 70 тысяч рублей за квадратный метр, — проконсультировал Сидоров потерпевшую. Учитывая площадь жилья, женщина сможет получать более 2 млн рублей компенсации.

Аналогичный совет и те же извинения от Сидорова получила и следующая потерпевшая — однако она была в курсе про реестр кредиторов. Говорит, что на предложение «Максимы» в свое время согласилась, потому что цены у компании были ниже рынка. «Мы надеялись, ждали и верили», — с усмешкой сказала она.

Всего в деле, как сообщал прокурор Александр Дозоров, 964 потерпевших дольщика — пока планируют допрашивать по пять за заседание. А это значит, что судебный процесс продлится не менее полугода.

Для справки

24-этажный ЖК «Молодежный» на улице Буинской начали возводить в 2011 году, но до сих пор не сдали. Директора компании-застройщика «Максима» Андрея Сидорова обвинили в мошенничестве с деньгами дольщиков: якобы собранные 984 миллиона рублей он потратил на цели, со строительством не связанные. Сам он вину не признал: утверждает, что потратил на объект больше, чем собрал с инвесторов, а следствие включило в общий размер ущерба суммы из многочисленных договоров переуступки, происходивших без его участия. В реальности же на счета компании поступило якобы только 688 млн.

Андрей Семёнов