Этим вечером в Москве решается, как проведет следующие месяцы бывший первый заместитель губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов. Следствие вменяет ему особо крупное мошенничество и просит об аресте. 73online.ru собрал все, что известно о пока самом громком уголовном деле этого года.

Задержан в столице

О задержании Анатолия Озернова стало известно в четверг вечером. Следственный комитет сообщил, что он подозревается в особо крупном мошенничестве, совершенном в бытность первым заместителем губернатора Ульяновской области. По версии СК, Озернов привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. С 2019 по 2021 год они вносили в проектную документацию ложные данные, увеличив стоимость строительных материалов и работ на 15 миллионов рублей.

По информации 73online.ru, речь идет о контрактах на ремонт помещений для Ситуативного центра губернатора Ульяновской области, расположенного в здании правительства на Соборной площади, а также, вероятно, реставрации здания под представительство региона в Москве. В первом случае работы проводило ООО «Ин-Сервис» (директор и учредитель Вячеслав Шаляхин) в рамках контракта на 15,6 млн рублей, во втором — ООО «Спецпроектмонтаж» (директор и учредитель — Андрей и Наталья Нестеровы соответственно) по контракту на 52,6 млн. В обоих случаях закупки размещал «Ульяновскоблстройзаказчик». По одной из версий, деньги могли похищаться через фирмы-субподрядчики. По данным 73online.ru, всего в деле пятеро фигурантов, один из которых дает показания в отношении остальных и носит пока статус свидетеля.

Следственные действия в ситуационном центре губернатора. По имеющимся данным, силовики также заглянули в «Облстройзаказчик» и домой к Озернову.

Ночь в изоляторе, день в Басманном суде

Анатолий Озернов провел ночь в изоляторе временного содержания ГУВД Москвы на Петровке, 38. Интересы бывшего начальника администрации губернатора представлял назначенный защитник из Москвы. Как отметил адвокат Александр Паулов, это обычная практика для обеспечения соблюдения интересов подозреваемого или обвиняемого: по всей видимости, Озернов не был готов к такому развитию событий, поэтому не смог заранее предупредить или вообще озаботиться наймом защитника. Опрошенные 73online.ru адвокаты отметили, что с высокой долей вероятности суд удовлетворит требование следствия и арестует Озернова. Александр Паулов предположил, что задержание проходило в Москве намеренно. «Дома и стены помогают», — отметил защитник, намекая на большие шансы Озернова избежать изолятора, рассматривайся ходатайство в Ульяновске.

Басманный суд

Заседание по избранию меры пресечения началось в 12.40 по ульяновскому времени в Басманном районном суде столицы. Вела его судья Евгения Пирогова. Заседание завершилось в седьмом часу вечера. Анатолия Озернова отправили под стражу на два месяца. Сначала его определят в СИЗО в Москве, после этого доставят в изолятор в Ульяновск.

До 10 лет лишения свободы

Анатолий Озернов с 2014 года занимал должность первого заместителя губернатора Ульяновской области — руководителя его администрации. «Белый дом» покинул в апреле нынешнего года вместе с ушедшим в отставку главой региона Сергеем Морозовым, с которым связана почти вся его карьера во власти. Предполагалось, что Озернов войдет в команду Морозова после его избрания депутатом Госдумы. Бывший замгубернатора эту информацию не комментировал, но его постоянно замечали в присутствии Морозова во время избирательной кампании и после нее. Известно, что официально Озернов в должности помощника не числился.

Обвинение ему предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы. В региональном СУ СКР говорят, что делом занимались ульяновские следователи во взаимодействии с областным УФСБ, однако речь идет только об эпизоде с ситуационным центром – про возможное мошенничество при реставрации представительства старшему помощнику руководителя Следственного управления Евгению Словцову ничего не известно. Возможно, здесь подключались уже столичные силовики. Расследование на контроле руководителя СУ СКР Сергея Михайлова.

Материал дополняется.