В Ульяновской области 42 тысячи работников получат прибавку к заработной плате. Об этом на штабе по комплексному развитию региона 23 ноября доложил губернатору Алексею Русских и.о. министра экономического развития и промышленности Николай Зонтов.

За прошлую неделю в Ульяновской области заключено 150 новых соглашений с работодателями о темпах роста оплаты труда. К процессу подключились димитровградский завод «Автопласт», строительная компания «Строй-Инвест», «Чуфаровский элеватор», «ДРСУ Базарный Сызган», компания «ЭКО-Сервис» Инзенского района, «Транслес» Барышского района, ИП «Безруков В.П» из Базарносызганского района и другие.

С начала работы комиссий по повышению зарплаты в регионе проведены личные встречи с представителями более 2000 предприятий и организаций, заключено 1065 соглашений. Общее количество работников, кому прибавят зарплату, составило 42 тысячи человек, это почти 8% от занятых в экономике региона или 16% от занятых в коммерческом секторе.

Ряд организаций региона уже провели индексацию в рамках соглашений. Зонтов отметил, что по росту налоговых отчислений жителей видно, что зарплата в Ульяновской области за десять месяцев этого года в среднем выросла на 13,6% по сравнению с прошлым годом.

Алина Николаева