Специалисты ульяновского отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро помогли получить «коронавирусную» выплату жительнице Старой Майны – санитарке районной больницы.

Она в июне прошлого года выполняла очень непростую работу: в разгар пандемии коронавируса женщина занималась дезинфекцией защитных костюмов врачей и одежды пациентов. В результате санитарка заразилась и две недели находилась на стационарном лечении с официально подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция».

После выздоровления она обратилась в Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, чтобы получить единовременную страховую выплату, которая ей полагалась в соответствии с Указом Президента РФ. Однако официального ответа она так и не дождалась.

- Главврач Старомайнской районной больницы просто устно сообщил, что в страховой выплате ей отказали, - поясняет член реготделения АЮР, ведущий юрисконсульт ГосЮрБюро Татьяна Яковлева.

Затем санитарка обратилась в районную прокуратуру, которая провела проверку, но какого-либо официального ответа женщина снова не дождалась.

В итоге она пришла на консультацию к специалистам Государственного юрбюро. Татьяна Яковлева помогла ей составить иск в Чердаклинский районный суд, чтобы обязать ФСС произвести выплату. Суд полностью удовлетворил иск, женщина наконец-то получит компенсацию за свою труд, связанный с риском для здоровья.

Алина Николаева