С сегодняшнего дня, 18 января, в России началась массовая вакцинация населения от от COVID-19. Жители Ульяновской области могут записаться на прививку на портале госуслуг в разделе «Мое здоровье».

Сейчас в регионе работает 12 пунктов вакцинации на базе взрослых поликлиник. Перед тем, как сделать прививку, пациент осматривается терапевтом, заполняется специальная анкета и выдается памятка. Процедура проводится по предварительной записи, так как вакцина должна храниться в замороженном состоянии, и время её нахождения при комнатной температуре строго ограничено.

- Медицинскими организациями в настоящее время формируются списки лиц, желающих пройти вакцинацию. Сейчас в листе ожидания у нас находится около 500 человек. Запись активно ведется по номеру 122. Вы можете позвонить, сообщить, где вы живете и вам скажут пункт, куда можно записаться. Также запись на вакцинацию осуществляется на портале госуслуг в кабинете «Мое здоровье», в разделе запись к врачу. Граждане могут выбрать дату, место и время проведения процедуры, - рассказал глава регионального минздрава Виктор Мишарин.

Записаться через портал можно в девять пунктов. Пять из них находятся на базе районных больниц (в Новоспасской, Чердаклинской, Новомалыклинской, Карсунской, Барышской РБ). Ещё четыре центра работают в Ульяновске - на площадках ЦГКБ, ЦК МСЧ, поликлиник №1 и №5. Если вы прикреплены к другим поликлиникам, необходимо предварительно записаться на прием к участковому врачу-терапевту в поликлинику по месту жительства, далее на приеме вас запишут на вакцинацию в один из пунктов. В пункты, расположенные в Димитровграде, на базе поликлиник для взрослых №1, №2 и №3, можно записаться по номеру 122.

Пункты вакцинации открыты с 8.00. В дальнейшем планируется увеличить их количество в регионе до 61. Окончание рабочего дня специалистов зависит от количества записавшихся. На весь процесс потребуется около часа с учетом осмотра, технической подготовки вакцин и наблюдения за пациентами после процедуры. Через 21 день после первого укола каждого привитого пригласят на инъекцию второй дозы препарата. Еще раз записываться для этого не нужно. По окончании пациент получит сертификат с отметками о двух прививках.

Противопоказаниями к прививке являются: тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней (вакцинация в этих случаях откладывается на месяц), перенесенное заболевание COVID-19 менее, чем шесть месяцев назад. После вакцинации нужно продолжать носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Полноценный иммунитет будет сформирован через 42 дня.

Алина Николаева