В понедельник на аппаратном совещании произошел скандал из-за тестов на коронавирус: выяснилось, что в регионе есть запас только на две недели. Это стоило должности первому зампреду правительства Екатерине Убе: врио губернатора Алексей Русских заявил, что не намерен больше узнавать о проблемах «партизанскими способами» и уволил её. Сегодня замминистра здравоохранения Сергей Кучиц успокоил журналистов по поводу запаса тестов, но признал, что чиновников критиковали по делу — эпидситуация не позволяет скрывать подобные вещи.

Сегодня региональный минздрав собрал пресс-конференцию, на которой рассказал, какова в регионе ситуация с тестированием и вакцинацией от коронавируса. Замминистра Сергей Кучиц для начала порадовался, что «в Ульяновской области, слава Богу, есть понимание целей и методов иммунизации».

Дефицита вакцин от ковида нет, завтра прибудет еще 21 тысяча доз. Привиться можно не только в поликлиниках — пункты работают в торговых центрах «Аквамолл» и «Пушкаревское кольцо». Кроме того, есть договоренность о размещении их еще в нескольких ТЦ — «Альянсе», «Амаранте», «Оптимусе» и «Версале» (принадлежат бизнесмену Артуру Котельникову - прим. ред.). Всего в регионе 141 пункт вакцинации, их дополняет 31 мобильная бригада. График работы кабинетов изменят, они будут открыты с восьми утра и до восьми вечера.

Кучиц призвал вакцинироваться всех: «Не стоит играть в азартную игру с судьбой». По его словам, он сам одним из первых переболел коронавирусом в легкой форме. Сейчас регулярно проверяет уровень антител и планирует привиться через два месяца. Для себя он выбрал двухкомпонентную вакцину. «Вторая прививка — закрепляющая, чтобы иммунитет сохранился гораздо дольше. Мне тоже не хочется бегать сдавать антитела, хочу получить свой жизненный комфорт, но выбор сделал в пользу двухкомпонентной вакцины», — сказал Кучиц. К слову, в регион скоро поступит однокомпонентная вакцина, но точные сроки пока неизвестны.

Главный врач-эпидемиолог регионального минздрава Фирдауса Сайфутдинова говорит, что ежедневный прирост заболевших коронавирусом составляет порядка 84 человек, превалируют люди в возрасте от 50 лет. Прививками нужно охватить около 60% населения — уже вакцинировались 97 тысяч, осталось еще 423 тысячи.

Представитель Роспотребнадзора Диляра Хакимова отметила, что в регионе стабильно высокие цифры по заболеваемости с июня прошлого года, но с марта есть некоторое снижение. По суточной заболеваемости занимаем восьмое место по стране, по месячному показателю — 17 позицию. «В этом году очень серьезные требования к летней оздоровительной компании. Мы заинтересованы в закрытых сменах, чтобы сотрудник не уходил на ночь домой, такие варианты рассматриваются. На случай заболевания ребёнка будет создан изолятор, группа закрывается вместе с персоналом — за ними отдельное наблюдение, питание. Рекомендовано не проводить родительские дни», — рассказала Хакимова.

Что касается тестов на коронавирус, то «министерство незамедлительно отреагировало на критику Алексея Русских», говорит Кучиц. «Тестами мы обеспечены более чем на две недели, и продолжается создание неснижаемого запаса — то есть подготовка на случай эпидемиологического подъема или целевого усиления выявления заболевших», — заявил замминистра и отметил, что в ближайшее время ожидается очередная поставка. Его поддержала Диляра Хакимова: по ее словам, в регионе проводится достаточно тестов, чтобы поддержать показатель в 200 исследований в день на 100 тысяч населения.

Проблема с тестами действительно была, и минздрав неоднократно писал письма на имя врио о критической ситуации. Об этом, оправдываясь перед врио губернатора, говорила уволенный зампред парвительства Екатерина Уба на прошедшем аппаратном совещании. Тогда всему министерству Алексей Русских «влепил» устный выговор. В личном разговоре с корреспондентом портала замминистра Сергей Кучиц признал, что «критика врио губернатора заслуженная». «Эпидситуация не позволяет скрывать такие вещи», — считает замминистра.

Дарья Косаринова