Об этом стало известно в ходе встречи, посвященной мусорной реформе в Ульяновской области, на которой губернатор Сергей Морозов заявил о создании госэконадзора.

— Сегодня продолжается работа по пересмотру тарифов на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в сторону их снижения. В ближайшее время мы должны обсудить с представителями общественности очень важный вопрос – насколько нормы накопления отходов, заложенные в тарифы, соответствуют тем показателям, которые есть сегодня. Кроме того, мы тщательно изучим опыт других регионов, чтобы разработать закон Ульяновской области, в котором будет предусмотрено льготное тарифообразование для жителей села, поскольку они генерируют меньше твердых коммунальных отходов, чем горожане. Прежде всего, речь идёт о тех сельчанах, дома которых не газифицированы: они вынуждены тратить деньги ещё и на покупку дров.

У наших жителей есть нарекания к реформе чистоты. Для нас важен и вопрос ответственности. Поэтому после консультаций с министерством природных ресурсов и экологии России и Управлением Росприроднадзора мы приняли решение создать региональную систему природного надзора, которая будет действовать по «кустовому» принципу: инспекторы станут работать отдельно по разным направлениям. Благодаря укреплению госэконадзора мы сможем наказывать нерадивых жителей, представителей бизнеса, которые сегодня не несут ответственности за свои действия, - сообщил глава региона.

Замминистра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина, которая трудится в профильном ведомстве с 2017 года (до этого являлась учредителем премии "ЭкоДело"), займет должность начальника вновь созданной структуры. Отметим, что несколько лет назад в регионе уже существовал госэконадзор, однако в 2012 году был ликвидирован. Его возглавлял Константин Долинин.