Минюст России утвердил новые правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, исправительных учреждений и исправительных центров ФСИН. Соответствующий приказ подписан 4 июля. Спустя 10 дней после опубликования он вступит в силу.

По новым правилам беременными женщинами, женщинами, имеющими при себе малолетних детей, инвалидам I и II групп разрешат пользоваться душем ежедневно. Также предлагается обеспечить приватность при установлении санузлов.

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут получать информацию о своем здоровье, знакомиться с медицинской документацией, получать выписки из медицинских документов, а также приобретать лекарственные препараты и хранить их при себе в соответствии с назначением лечащего врача.

Кроме того, предлагается расширить перечень разрешенных вещей и предметов, которые заключенные могут иметь при себе, в частности, добавить в перечень предметы одежды гражданского образца, электронные книги, биологически активные добавки и др.

Будет расширен список дополнительных платных услуг, оказываемых в СИЗО и исправительных учреждениях по инициативе подозреваемых и обвиняемых. Среди прочего появится возможность получения услуг частных медицинских организаций, отправления и получения писем в электронном виде. Дополнительно в правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений прописана возможность предоставления слепым и слабовидящим осужденным пользоваться техническими средствами для прослушивания аудиокниг.

Лица, содержащиеся под стражей, смогут заниматься спортом с использованием стационарного спортивного инвентаря, а также в специально оборудованных для этого местах. В распорядке дня несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых предусматривается выделение не менее одного часа для занятия спортом.

Новая редакция правил внутреннего распорядка также устанавливает возможность проведения обысков и досмотров подозреваемых, обвиняемых и осужденных без их раздевания при применении специальных технических средств, обязательное участие медицинских работников при обысках отдельных категорий больных и людей с инвалидностью, установление ширм в помещениях для проведения обысков.

В Ульяновской области, согласно данным регионального УФСИН, расположены два следственных изолятора: на пересечении улиц Куйбышева и 12 Сентября в Ульяновске (СИЗО-1) и на улице Тупиковой в Инзе (СИЗО-3).

Андрей Семёнов