Мэрия Ульяновска ввела штрафные тарифы для владельцев и пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Глава города Александр Болдакин подписал постановление, которым наделил МБУ «Правый берег» полномочиями по принудительной эвакуации и содержанию оставленного в неположенных местах транспорта. Документ устанавливает расценки за перемещение самокатов на штрафстоянку.
Новые правила начнут действовать в Ульяновске уже с 22 сентября и продлятся как минимум до конца 2026 года. Муниципальные власти решили всерьез взяться за хаотично брошенные на тротуарах и остановках электросамокаты, которые мешают пешеходам и создают аварийные ситуации. Теперь забирать технику с улиц города будут принудительно.
Согласно утвержденному прейскуранту, за эвакуацию и содержание нарушителям придется выложить фиксированные суммы:
- Перемещение (эвакуация) одного СИМ обойдется физическому лицу в 1159 рублей (для юридических лиц и ИП тариф составляет 950 рублей без учета НДС).
- Сутки хранения на штрафстоянке будут стоить владельцу-физлицу 65 рублей (для бизнеса — 53,28 рубля без НДС).
Фото: 73онлайн




