Вскоре может разрешиться одна из длительных кадровых интриг в территориальных подразделениях федеральных структур. Речь идёт о кресле руководителя областного управления Росреестра, пустующем более трёх месяцев. В борьбе за это место обозначилось как минимум два претендента, однако фаворитом гонки можно считать Михаила Игдалова.

В ноябре прошлого года Сергей Вознесенский покинул пост руководителя управления Росреестра в Ульяновской области в связи с выходом на пенсию. После ухода Вознесенского обязанности главы ведомства исполняет Ольга Петухова. Будет ли она утверждена в этой должности, сказать сложно.

Ольге Петуховой 50 лет, она уроженка Инзы. С 1993 года она занимала различные должности в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновска и управлении Роснедвижимости по Ульяновской области, дослужившись до замруководителя структуры. С мая 2010 года – замглавы управления Росреестра по региону. Поговорить с Ольгой Петуховой 73online.ru не удалось, а в ответ на запрос издания о смене власти в Росреестре пришёл следующий ответ:

Петухова подчеркнула, что вопрос назначения на должность нового руководителя ульяновского управления находится в компетенции федерального Росреестра и Министерства экономического развития РФ.

Наиболее вероятным же преемником Сергея Вознесенского называют его другого заместителя - 46-летнего Михаила Игдалова. С 2006-го по 2010 год Игдалов работал в департаменте государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области (ныне - агентство), а затем пришел в управление Росреестра. В 2015-м занял пост заместителя руководителя. В его обязанности входит координация и контроль работы финансово-экономического отдела, отдела материально-технического обеспечения и территориальных отделов ведомства. Игдалов является председателем единой комиссии по закупкам.

Отметим, что когда Сергей Вознесенский объявил об уходе на заслуженный отдых, одним из первых претендентов на его место назывался глава агентства госимущества Геннадий Неробеев. Правда, сам Неробеев в телефонном разговоре с корреспондентом 73online.ru тогда заявлял, что все это бред, посоветовав поговорить с теми, кто эти слухи распространяет. Несколько дней назад полковника Неробеева представили уже в новой должности – с 19 февраля он должен приступить к обязанностями заместителя секретаря Совета безопасности Ульяновской области.

Алена Орлова