Отставка главы Ульяновска Дмитрия Вавилина может повлечь за собой череду увольнений, которые кажутся логичными в условиях передела сфер влияния — так чаще всего случается после смены руководства. Не исключено, что свои посты покинут люди из близкого круга Вавилина, с кем он много лет работал в правительстве (был министром транспорта, промышленности — прим.), либо которые принимались им в мэрию на ключевые позиции «под себя».

Дмитрий Вавилин оставил пост мэра две недели назад, 28 ноября — ушел работать заместителем директора на приборостроительный завод «Утес». Пока временно исполнять обязанности оставили его заместителя, тамбовского безопасника Дмитрия Зверева. Тем не менее одним из наиболее вероятных сменщиков Вавилина называют другого его заместителя Александра Болдакина (на фото) — приезжего топ-менеджера из Монино, который с марта курирует инфрастуктуру города. Другие кандидатуры пока не просматриваются. Г-н Болдакин является сторонником «Единой России», считается, что партия на конференции в январе поддержит именно его, после чего Болдакин подаст пакет документов на конкурс.

За полтора года работы Дмитрий Вавилин (на фото) сменил почти всех руководителей ключевых муниципальных предприятий, вернул бывшего сити-менеджера Алексея Гаева в мэрию, выделил для проблемной сферы благоустройства отдельное управление, избавился от «лишних» замов. В основном на смену прежним руководителям приходили опытные «старички». Новый градоначальник пытался соответствовать требованиям губернатора Алексея Русских, при этом проявляя себя как самостоятельная политическая фигура.

Однако после отставки грядут очередные масштабные кадровые ротации.

Кто на выход?

Как выяснил 73online.ru, в горадминистрации уже есть потенциальные кандидаты на увольнение. Это касается нескольких человек из числа наиболее приближенных к Дмитрию Вавилину.

Источники редакции говорят, что своей должности может лишиться куратор экономического и имущественного блоков, первый вице-мэр Сергей Мишин. Это связано в первую очередь с тем, что еще несколько месяцев назад у Мишина была возможность устроиться на госслужбу в Самарскую область. Там его хорошо знают и высоко ценят; Мишин знаком с руководителями города и региона. Да и в целом он не держится за Ульяновск — карьерных предложений за его пределами у него предостаточно. В сентябре, когда об отставке мэра не шло речи, Вавилин якобы уговорил его остаться. Возможно, сейчас Сергей Мишин об этом жалеет и ищет варианты отступления, так как не вписывается в потенциальную команду Александра Болдакина.

Еще один вероятный претендент на увольнение — глава управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков. За время работы в мэрии он несколько раз попадал в поле зрения силовиков и даже был осужден за превышение полномочий при заключении контракта на вывоз снега. Также Художидков ключевой свидетель по уголовным делам своего бывшего подчиненного Геннадия Шакирова и депутата Гордумы Антона Антипова. Такой негативный бэкграунд дорожника тяготит, он давно думает об уходе, но его держали обязательства перед Дмитрием Вавилиным. Как сообщают конфиденты, Художидков был отправлен в мэрию именно Вавилиным, это произошло сразу после отставки экс-главы города Сергея Панчина — подбирался компетентный кандидат на одну из самых «взрывоопасных» позиций в администрации.

Быть уволенным рискует и директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев. Он сменил Александра Шканова, который руководил учреждением 25 лет, с самого основания. Заслуженного строителя РФ отправили на пенсию, но он остался советником мэра по строительству на общественных началах. Однако, как говорят источники 73online.ru, такой поворот Шканова не устроил — фактически он продолжает руководить предприятием: занимает кабинет директора, проводит ежедневные совещания, планерки. Хаджибаев находится на вторых ролях. Предположительно, он покинет пост после того, как выйдет с больничного.

По мнению опрошенных экспертов, смена ключевых управленцев — ожидаемый и закономерный процесс при смене руководства города и региона. Команда, в том числе, формируется под требования губернатора. Одновременно с этим кадры в управленческой системе Ульяновска — самая болезненная проблема, есть застой. «Уволить — полдела, нужно еще понять, кем заменить сотрудника», — говорит эксперт фонда общественных исследований «РАПИР», политолог Нина Дергунова. По ее мнению, психологически любой управленец подбирает комфортных для себя людей, с близкой ему точкой зрения — это называется феноменом группового мышления. Кроме того, новые назначения не должны быть самоцелью, а кадровой службе важно объективно оценивать эффективность сотрудников.

Дарья Косаринова