Сегодня, 18 января, состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Димитровграда. 11 из 16 кандидатов не прошли фильтр, оставшиеся кандидатуры 5 человек будут рассматриваться на заседании гордумы 23 января.

Заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы города атомщиков длилось около двух часов. На нем присутствовали все члены комиссии — четыре депутата гордумы от КПРФ и четыре представителя губернатора Ульяновской области.

Были рассмотрены пакеты документов всех 16 кандидатов. Как пояснил 73online.ru председатель гордумы Александр Ерышев, конкурсная комиссия отсеяла 11 человек.

По его словам, за место градоначальника поборются пятеро, все - представители КПРФ: вице-спикер областного заксобрания от КПРФ Айрат Гибатдинов, депутат-коммунист ЗСО Рамиль Хакимов, замглавы горадминистрации по соцвопросам Людмила Шишкина, временно неработающий Павел Архипов и депутат гордумы Димитровграда Владимир Дементьев.

По информации местных СМИ, якобы в ходе голосования по кандидатам — пригодных для собеседования с думой, ни одна кандидатура не набрала необходимых для продолжения участия в конкурсе пять голосов членов комиссии. А поскольку председателя у комиссии избрано не было, право решающего голоса использовано тоже не было.

Однако, как нам пояснили в думе Димитровграда, конкурсная комиссия не решает вопрос, кто станет мэром города, а только дает свои рекомендации. Согласно федеральному законодательству, градоначальника выберут депутаты гордумы на заседании 23 января.

До заседания народных избранников исполнять обязанности главы города продолжает Алексей Гадальшин, который был отсеян комиссией на этот пост.