Сегодня 38 лет исполняется самой шикарной туристке Ульяновска Юлии Убе. Встречать этот праздник она вынуждена, мягко говоря, в мрачной обстановке: женщина до сих пор находится в миграционной тюрьме Филиппин, страдает там от астмы и долгой разлуки с родными. Подняли ей настроение иностранные друзья, которые выучили на русском песню крокодила Гены.

Создательницу Ассоциации туриндустрии Ульяновской области Юлию Убу задержали в городе Макати (Филиппины) в феврале прошлого года. Российские власти обратились к местным коллегам с просьбой помочь найти и экстрадировать женщину на родину, где ее ждало уголовное дело. По версии ульяновской полиции, в октябре 2017 года владелица ООО «Альянс Тур» Юлия Уба воспользовалась служебным положением и похитила 268 тысяч рублей у другого туроператора — ООО «Свой Тур и Трэвел». Предпринимательницу обвинили в крупном мошенничестве и объявили в розыск. После поимки на Филиппинах ее поместили в миграционную тюрьму Бикутан, но возвращение в Ульяновск затянулось из-за отсутствия у Убы документов.

73online.ru выяснил, что предпринимательница до сих пор находится в миграционной тюрьме. Ее не могут отправить в Россию без нового паспорта, а сделать его можно только после исключения из розыска. На Филиппинах жесткое миграционное законодательство, и у нарушивших его даже меньше прав, чем у преступников.

Сейчас в заключении Юлию поддерживают мама и взрослый сын, которые тоже живут на Филиппинах. Однако из-за карантина их не пускают к ней: женщина не видела родственников с марта прошлого года, с момента объявления в стране жесткого локдауна. Продуктами, книгами и лекарствами — а в островном климате Юлия тяжело переносит астму — ей и ее родным помогают представители местного российского сообщества. «За этот год работники консульства не приходили ко мне, не звонили, не отправляли лекарства. Сообщали лживую информацию, что меня нет в миграционной тюрьме. Я писала письмо в консульство о выдаче мне российского паспорта, но они не отвечают на мои запросы, уходят от ответа, игнорируют меня», — передала Уба 73online.ru через своих представителей.

Из ульяновских знакомых Юлию Убу мало кто поддерживает, и почти никто не решается делать это открыто. Исключением является разве что Александр Брагин, с которым предпринимательница когда-то сотрудничала на ниве экотуризма. Брагин рассказал 73online.ru, что передавал Юлии поздравления с днем рождения. Несмотря на все тяготы, настроение у нее боевое — она намерена разобраться со всеми проблемами и выйти на свободу. Сейчас Уба опротестовывает действия силовиков, подает жалобы, недавно написала обращение к депутату Госдумы Игорю Молякову с просьбой помочь в восстановлении паспорта.

Как сообщила через родных Уба, она предоставила местным властям справки, что не осуждена, написала письма в ООН и президенту Филиппин. «Я получила ответ, что моя жалоба была принята и рассмотрена, признали нарушение моих международных прав. Сейчас начато расследование в Бюро иммиграции, потому что я была арестована без ордера, и кроме слов консула больше ничего не было. Сейчас вся проблема в отсутствии паспорта. Мой иностранный адвокат уже подал в суд о нарушении моих прав. Я удачливая, я оказалась арестована в стране, где действует международное право. Но проблема в том, что на Филиппинах жёсткий карантин и суды работают в ограниченном режиме», — передала Уба.

Пока она ждет разрешения ситуации, много читает, учит испанский язык и поддерживает себя в форме — в тюрьме есть подобие спортзала, его собрали из подручных предметов. Родственники рассказали, что сегодня друзья Юлии на Филиппинах сделали ей сюрприз: выучили и спели русскую песню «К сожалению, день рождения только раз в году», которую слышала вся тюрьма. А еще подарили торт и большой букет цветов.

«Я благодарю филиппинцев и многих иностранцев, которые меня поддержали. Я полна энтузиазма и настроена на борьбу!» — передала Уба через своих представителей.

В региональном УМВД сообщили, что дело Юлии Убы пока приостановлено.

— Следственными органами УМВД по Ульяновской области направлены необходимые документы об экстрадиции обвиняемой из Республики Филиппины. До настоящего времени она не экстрадирована в РФ. В связи с этим уголовное дело приостановлено согласно пункту 3 части 1 статьи 208 УПК РФ в связи с тем, что местонахождение обвиняемой известно, однако реальная возможность ее участия в уголовном деле отсутствует, — прокомментировали в ведомстве.

Андрей Семенов

Дарья Косаринова