«Настрой боевой», — сказал бывший шеф-повар хинкальной «Хмели-Картвели» Сергей Павлов, ожидая начала заседания в Ленинском райсуде. Месяц назад он вышел к дому правительства с меню заведения и требованием снять ограничения на работу общепита. Полиция составила на повара административный протокол, отправив тем самым историю в федеральную повестку. На судебное заседание главный герой явился в кепке со значком в виде четырех перечеркнутых палочек. «Означает «только победа», — объяснил он в коридоре пришедшей с ним девушке. Символично, что суд над Павловым состоялся в день, когда в Ульяновске возобновили работу кафе и рестораны, открыв для посетителей не только летние площадки, но и основные залы.

Напомним, протокол на Сергея Павлова полиция составила по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ — «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В УМВД акцию сочли одиночным пикетом, подчеркнув, что в соответствии с законом пикеты относятся к публичным мероприятиям. А они в регионе запрещены из-за коронавируса. Павлову грозил штраф до 30 тысяч рублей. Шеф-бунтарь тут же стал героем федеральных СМИ: о нем писали «Коммерсант», «Дождь», «Новая Газета» и другие издания.

Из-за сегодняшнего заседания Сергею Павлову пришлось прервать отпуск и приехать в Ульяновск из Москвы. Неделю назад он уволился из «Хмели-Картвели» и перешел в ООО «Зерно» (кофешоп на Железной Дивизии, 7 - прим. ред.). Сергей говорит, что это никак не связано с его делом, сменить место он решил по собственным причинам.

Процесс начался с того, что судья попросила Сергея снять ненадолго маску для установления личности. Убедившись, что это тот самый Павлов, суд перешел к рассмотрению дела. Сергей рассказал, что к дому правительства вышел, чтобы обратить внимание властей на проблему закрытых из-за пандемии ресторанов, оказавшихся из-за этого на грани банкротства. «Никаких требований не выдвигал, лозунгов не кричал, ни к чему не агитировал», — подчеркнул Павлов. Правонарушителем себя он не считает.

Защищать интересы Павлова в суде вызвался юрист Константин Толкачев. Пройдя ту же процедуру со снятием маски, что и Павлов, он попросил суд прекратить рассмотрение материала, так как в действиях Сергея, по его словам, нет нарушений. «Их можно интерпретировать как прогулку по площади», — заявил Толкачев.

Полицейский, составлявший на Павлова протокол, говорит, что повар использовал меню ресторана как средство наглядной агитации — якобы шеф сам заявил, что не рекламирует заведение, а пытается привлечь внимание к проблеме.

Выслушав стороны, судья Светлана Чебукина удалилась в совещательную комнату. На вынесение решения ей понадобилось 20 минут. Вернувшись в зал, она объявила, что Павлов виновен, но в качестве наказания ограничилась предупреждением.

— Естественно, я считаю несправедливым это решение. Как и заявлял ранее, правонарушителем я себя не считаю. Почему вынесли приговор "виновен" - для меня это было удивительным, я аж опешил. Но потом продолжили, что [назначено] предупреждение — ладно, но все равно виновным себя не считаю. Так может любой человек, выйдя на площадь и подняв, например, баскетбольный мяч над головой, чтобы отдать пас, получить за это проблемы в виде хождения по судам, — прокомментировал решение суда Сергей Павлов.

Константин Толкачев заявил, что сейчас предстоит решить, будут ли они обжаловать решение суда или нет. По его мнению, указ губернатора противоречит Конституции, которая разрешает одиночные пикеты.

Елена Скворцова, Андрей Семенов