73online.ru продолжает раскрывать планы ульяновских политиков на грядущие выборы в Госдуму. На этот раз речь пойдет о "Справедливой России". Эксперты говорят о кризисе в партии и отсутствии парламентских перспектив, эсеры с этим не согласны и называют свою работу в регионе "заметной". По информации портала, двое представителей местного отделения получали предложение участвовать в думской кампании.

В нынешнем созыве Госдумы РФ фракция эсеров во главе с Сергеем Мироновым насчитывает 23 человека, но ни один из них не был избран от Ульяновской области. Последним из справороссов, кто представлял наш регион, был предприниматель Вадим Харлов. Он избрался от "СР" в Госдуму в 2011 году. Но уже в 2012-м вышел из партии со скандалом, присоединился к пятерым членам так называемой группы независимых депутатов. Они отказались подчиниться решению фракции не поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера и примкнули к голосам "Единой России". Вадим Харлов тогда пояснил "Ъ", что ему больше по душе коалиционные соглашения единороссов. Весной 2016 года политик присоединился к "ЕР", участвуя в ее праймериз по выборам в Госдуму, затем вошел в Совет Федерации как представитель губернатора Морозова...

В период контроля (2008 - 2012) региональной ячейки "СР" группой сторонников Вадима Харлова партия получала активную информационную поддержку и щедрое финансирование. Организацию даже хотела захватить внутренняя "пятая колонна" в лице тогдашних эсеров Алексея Куринного и Айрата Гибатдинова. Однако переворот не удался. Сразу после смены политического курса Вадимом Харловым реготделение "залихорадило".

Долгое время в ульяновском отделении "СР" была неразбериха, руководители менялись: сначала ушел Харлов, затем после скандала свой пост покинул бизнесмен Сергей Герасимов, его ненадолго сменил газовик Виктор Сахаров, а в 2018 году председателем совета стал Михаил Сычев.

Полгода назад реготделение эсеров "осиротело" - первый вице-мэр Сычев был отправлен под стражу в связи с делом об особо крупном мошенничестве (с передачей муниципального имущества Симбирской епархии и последующим его обменом - прим. ред.). Все это время регсоветом рулит его "правая рука", адвокат Евгений Калашников. Именно под его руководством справороссы участвовали в избирательной кампании в Гордуму Ульяновска, но не продемонстрировали заметных успехов. Позже господин Калашников объяснял это "нечестным" подсчетом голосов в пользу "Единой России".

Эксперты, опрошенные 73online.ru, отмечают низкую активность партии в Ульяновской области и не видят кандидатов в Госдуму от нашего региона. Президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин считает, что сегодня есть понимание электорального рейтинга "Справедливой России" в Госдуме, он составляет 6,5%, что пока гарантирует прохождение кандидатов в новый созыв по федеральному списку. Однако на уровне Ульяновской области поддержка "СР" ниже 3%, а программу партии избиратели не знают. Политолог это связывает с кадровым "водоворотом" и неслаженной политической командой. Кроме того, на его взгляд, нет каких-то ярких маркеров и последовательной позиции лидеров реготделения.

- Евгений Калашников в отсутствие Михаила Сычева исполняет обязанности руководителя. Это просто хороший клуб друзей, они мушкетеры. Некая франшиза. Ульяновцы идут в "Справедливую Россию" не потому, что разделяют ее взгляды, а используют эту платформу для своего личного старта. Понимания, что их объединяет, нет. Борьба за власть должна проходить путем участия в выборах, содержательной работы партии, публичного высказывания своей позиции по тем или иным вопросам, политической повестке, чтобы побудить избирателей проголосовать за них, но этого не происходит. То потухнет, то погаснет - последовательности, внятности нет, - говорит Травкин.

Что касается кандидатов в Госдуму от Ульяновской области, собеседник считает, что "не стоит ухудшать свою карму, идя от организации с низким брендом".

Этой же позиции придерживается и экс-председатель регсовета "СР" Сергей Герасимов, который считает, что партия в Ульяновске давно находится в глубоком кризисе. С его слов, связано это с тем, что позиция московских руководителей кардинально разошлась с видением местных видных членов "Справедливой России", и это привело к текучке кадров - многие покинули ряды, громко хлопнув дверью и прекратив сотрудничество. Герасимов отмечает отсутствие должного финансирования и перспектив для развития.

- Сегодня работа реготделения практически отсутствует, она незаметна, внятной политической позиции нет. Хотя некая активность отдельных членов партии на выборах в Гордуму Ульяновска была. В последние годы изменились объём и подход к финансированию ульяновской партийной ячейки - сегодня нет ярких спонсоров и ресурсов для ее нормального существования. Люди не видят для себя там никаких перспектив. Остаются вопросы и по кандидатуре руководителя реготделения. Достойных людей много, но кому нужно упавшее знамя, извалянное в грязи и нечистотах? Какого-то значимого человека на этом посту я пока не вижу. Не думаю, что в ближайшее время кто-то найдётся из желающих, - считает Герасимов.

Бывший эсер уверен, что вряд ли "Справедливая Россия" одержит победу в одномандатных округах, у него есть сомнения и по федеральному списку. Сергей Герасимов напомнил, что в 2016 году единственным человеком в списке был Сергей Миронов, который говорил, что "СР" должна стать второй партией после "Единой России". "Но в итоге справороссы еле вползли в Госдуму с крайне низким рейтингом. Сегодня вся идеология "СР" строится на дешевом популизме Миронова, не вызывающем ничего, кроме понимания, что он будет говорить что угодно, лишь бы сохранить свои деньги, привилегии, власть. Никаких результатов все это не даст", - говорит Герасимов.

Сменщик Михаила Сычева и временный лидер ульяновских эсеров Евгений Калашников считает доводы экспертов, опрошенных 73online.ru, неубедительными, а работу партии в регионе заметной:

- Полагаю, мы со своими задачами справляемся. Сеть местных отделений в муниципалитетах растет. В целом фракцией в Госдуме формируется весомая повестка дня, с этой точки зрения ее яркость обеспечивается вторым местом по количеству инициированных законопроектов. Представителей от "СР" Ульяновска в столичном парламенте нет, но это отдельный разговор. Могу лишь сказать, что итоги выборов в Гордуму говорят не о том, как люди проголосовали, а как подсчитали результаты. Любые агентства, занимающиеся обработкой статистики, дают другие цифры поддержки партии власти. Стоит задуматься над объективностью таких феноменальных результатов "Единой России" ("ЕР" взяла 36 из 40 мандатов на выборах в Гордуму Ульяновска в сентябре 2020 года - прим. ред.). На период отсутствия Сычева на меня возложена роль руководителя. Отказаться я не мог, Михаилу Алексеевичу сейчас нужна поддержка. Надеемся, что правоохранители разберутся и он вернется к работе, - говорит Калашников.

По информации источника 73online.ru, пожелавшего остаться неназванным, ульяновцам Михаилу Сычеву и Евгению Калашникову из федерального центра поступали предложения принять участие на выборах в Госдуму в качестве кандидатов в депутаты, но оба они по разным причинам отказались.

Дарья Косаринова