На носу новая избирательная кампания в Госдуму РФ, а партии уже присматривают себе кандидатов и их шансы. 73online.ru решил узнать о планах ульяновских политиков на грядущие выборы, начав с КПРФ. Лидер местного обкома Алексей Куринный сейчас на распутье, а может, просто наводит тумана. Говорит, что не определился с приоритетами – бороться за кресло депутата или губернатора. Составить компанию на выборах в Госдуму коммунисту может товарищ по ульяновскому обкому Айрат Гибатдинов.

На вопрос корреспондента 73online.ru о том, куда он стремится – в депутаты или губернаторы, Алексей Куринный отвечал неопределенно. Мол, не все зависит от него, "есть много всяких факторов", которые должны сложиться дополнительно. Определенность в его политическом будущем якобы появится только весной.

– Буду ли менять избирательный округ, тоже не расскажу, потому что сам еще не знаю. Неизвестно, каким будет список, какие регионы туда войдут. Состоится большая партийная конференция в Москве, коллегиально мы примем решение. Более конкретно об этом мы сможем поговорить ближе к весне, – говорит Алексей Куринный.

Насчет варягов вроде бывшего прокурора из Подмосковья Юрия Синельщикова, который представляет в ГД Татарстан и Ульяновскую область два созыва подряд, Куринный тоже не ответил. Но заявил, что одной из возможных кандидатур на выборах в Госдуму КПРФ видит вице-спикера регионального Заксобрания Айрата Гибатдинова. Тот порталу подтвердил, что не против: "Я готов, если партия решит!"

Айрат Гибатдинов (на фото слева)

Между тем, партбоссы КПРФ как раз ищут в регионах перспективных кандидатов Госдуму. По слухам, которые циркулируют в коридорах власти, территорию своего влияния решили расширить саратовцы: в ЦК КПРФ якобы уже рассматривают объединение Ульяновска и Саратова в единый региональный список на этих выборах. О возможной географической ротации начали говорить после визита на родину Ленина депутата Саратовской облдумы, блогера Николая Бондаренко. Считается, что коммунист может укрепить позиции компартии на федеральном уровне.

Алексей Куринный говорит, что окончательное решение по объединению общерегионального списка КПРФ еще не принято: "Рассматривается несколько вариантов - и Ульяновск-Татарстан, и Ульяновск-Самара, и Ульяновск-национальные республики, и Ульяновск-Оренбург, и Ульяновск-Саратов". Николай Бондаренко в разговоре с 73online.ru не исключил возможность объединения Ульяновска с Саратовом: "Это два региона, которые славятся проведением нечестных выборов".

Отметим, ранее Алексей Куринный определенно заявлял о намерении идти на губернаторские выборы в Ульяновской области в 2021 году. Об этом депутат говорил на партийной "сходке" КПРФ в Оренбурге в мае 2019 года: "Партия обязательно будет участвовать в предстоящей выборной кампании, и персонально я на губернаторских выборах по наставлению обкома КПРФ – тоже". Отметим, что в Оренбурге Куринный заручился поддержкой зампреда ЦК КПРФ, своего коллеги по Госдуме Юрия Афонина, которого называют штатным политтехнологом компартии и возможным преемником Геннадия Зюганова на посту лидера.

Юрий Афонин (на фото слева)

Напомним, что в единый день голосования 18 сентября 2016 года в Ульяновске состоялись выборы губернатора и депутатов Госдумы РФ. Алексей Куринный стал кандидатом и на пост главы региона, и на место депутата Госдумы (был выдвинут КПРФ по федеральному списку партии под четвёртым номером в региональной группе № 12 (Республика Татарстан, Ульяновская область), а также по Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 187). Однако победу на губернаторских выборах одержал все же Сергей Морозов, он набрал 54,34% (более 286 тысяч голосов). Коммунист получил 25,46%. По итогам выборов в одномандатном округе Алексей Куринный обошел единоросса Игоря Тихонова (35,48% против 35,17%) и получил мандат депутата Госдумы. Тогда ульяновские политологи выразили мнение, что победа над "ЕР" была для г-на Куринного реваншем за проигранные выборы главы региона.

Дарья Косаринова