У одного из сотрудников склада Ульяновской государственной аптеки нашли коронавирус, сейчас он лечится дома, хотя чувствует себя плохо: задыхается и не воспринимает запахи. Еще 18 работников ушли на больничный с признаками ОРВИ. Ситуацию контролирует лично губернатор Сергей Морозов.

Возможная вспышка COVID-19 произошла на складе Ульяновской госаптеки, который находится на ул. Пожарского, 25а, - туда поступают препараты и медицинские изделия для всех льготников региона. По информации 73online.ru, с 6 июня одним за другим с признаками ОРВИ, повышенной температурой, ухудшением обоняния и головными болями ушли на больничный 18 человек различных специальностей: фармацевты, провизоры, комплектовщики, операторы, инженеры, грузчики, уборщики. Заведующая аптечным складом также заболела. При этом общая численность работников склада - около 50 человек, то есть за последние дни "скосило" 36% персонала.

- Начали открывать больничные листы друг за другом: 6 июня - один человек, 8 июня - трое, 9 июня - пятеро, 10 июня - четверо, 15 июня - четверо, 16 июня - один. Большинство лечится дома с подтвержденным диагнозом ОРВИ, у одного - фарингит, один - по уходу за ребенком. Пока COVID-19 подтвердился только у начальника инженерно-технического отдела. Он чувствует себя плохо: жар, озноб, потливость, нет обоняния, вкуса, дышать тяжело. Также заболела его жена. При этом, насколько известно, тестировать на коронавирус на дому наших коллег отказывались, мазки никто не брал, кроме одного человека, которому хуже всех. Госпитализировать людей также отказались из-за отсутствия тестов, - рассказали 73online.ru собеседники, пожелавшие остаться неназванными.

Работающие сотрудники утверждают, что с середины апреля на складе госаптеки есть проблемы с обеспеченностью средствами индивидуальной защиты: нет масок, перчаток, дезинфекторов для рук, все покупается за свой счет. Закупки СИЗов госучреждением не было полтора месяца:

- Мы работаем в замкнутом пространстве, а СИЗы нам никто не выдавал. Приходится покупать самим. Но с зарплатой в 15 тысяч рублей в месяц сложно приобретать их за свой счет. Были жалобы от персонала, но они остались без внимания.

Ранее заведующая аптечным складом Виолетта Шукшина подтверждала 73online.ru массовое заболевание сотрудников, а 15 июня сама слегла с ОРВИ, уйдя на больничный.

- Тесты у заболевших не брались, потому что нет показаний. На дом вызывали врачей: у кого-то - ОРВИ, у кого-то - фарингит. Тяжелых нет, все чувствуют себя удовлетворительно. Ежедневно после обзвона заболевших я передаю эту информацию с указанием температуры в отдел кадров, - сообщала ранее Шукшина.

Отметим, что положительный тест на коронавирус у начальника инженерно-технического отдела пришел 13 июня. Начальник отдела по связям с общественностью Ульяновской госаптеки Наталья Чернова подтвердила эту информацию:

- Да, это правда, беда не обошла нас стороной. Пока положительный тест только у одного человека, он лечится амбулаторно, находится под присмотром врачей. Все контактные лица выявлены, отправлены на самоизоляцию. Сколько именно человек - не могу сказать, но немного. Во всех помещениях на складе была проведена дезинфекция.

Отсутствие СИЗов в госаптеке отрицают, там утверждают, что обеспечивают ими сотрудников за свой счет и в полном объеме. До и.о. директора Ирины Абаимовой дозвониться не удалось.

По данным 73online.ru, о ситуации проинформирован губернатор Сергей Морозов. Глава региона пообещал разобраться, почему руководство учреждения допустило такое количество заболевших и умолчало об этом факте.

Дарья Косаринова