Главный дирижер Ульяновского симфонического оркестра Илья Дербилов решил не подписывать контракт, который ему предложила Лидия Ларина. Вчера он написал прощальное сообщение коллективу музыкантов.

Напомним, что на прошлой неделе оркестру представили нового художественного руководителя, итальянца с российским паспортом и одного из самых востребованных дирижеров страны Фабио Мастранджело. Назначение случилось на фоне слухов о возможном уходе главного дирижера Ильи Дербилова — якобы он считал, что ему подыскивают замену, и готов был уволиться сам. Однако на тот момент директор Ленинского мемориала Лидия Ларина это опровергла. По словам Лариной Дербилов был не против, чтобы Мастранджело взял на себя часть его обязанностей.

Однако спустя неделю в общем чате музыкантов появилось сообщение от Ильи Дербилова.

"Дорогие друзья! С сегодняшнего дня я больше не работаю в оркестре. Я не стал подписывать контракт! Я благодарю всех Вас за работу и за то, что отдавали себя музыке. Прошу простить меня, что иногда был несдержан и излишне эмоционален! Вы стали для меня второй семьёй и время проведенное в Ульяновске останется в моей памяти навсегда! Возможно, мы выступим вместе в Елабуге, а пока прощаюсь и желаю Вам сберечь музыку в Ваших сердцах, так как именно она не предаст Вас никогда! Ваш И. Н.".

На вопрос 73online.ru Лидия Ларина сказала, что не готова комментировать эту информацию. "У нас еще не закончился сезон. Идут репетиции. Все комментарии будут после".

Ларина пояснила, что "если Илья Дербилов все же покинет филармонию", то заниматься поиском нового дирижера будет художественный руководитель Фабио Мастранджело. Тем не менее, окестранты надеятся уговорить Дербилова не покидать Ульяновск.

Елена Скворцова