В Ульяновской области лечебные учреждения, на базе которых были организованы ковидные госпитали, постепенно возвращаются к работе по привычному профилю. Так, специалисты трёх отделений Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова вернулись к профильной работе.

В ЦК МСЧ для плановых больных освободили 61 койку в трех отделениях хирургического корпуса. С 10 марта специалисты хирургического, урологического и гинекологического отделений начали оказывать плановую медицинскую помощь пациентам Засвияжского и Ленинского районов.

Кроме этого, два дня в неделю в ЦК МСЧ будут оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам без пневмонии и COVID-19 по этим же трём профилям.

Это значительно снизит нагрузку на областную клиническую больницу и центр специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова, потому что ранее весь объем работы выполняли специалисты этих учреждений.

За первые сутки работы хирургического корпуса в три отделения госпитализировано 27 пациентов.

- Нам еще не совсем привычно находиться в отделении в хирургической форме, а не в средствах индивидуальной защиты, как раньше. Вместе с тем, хочется сказать, что полностью расслабляться все-таки не стоит. Чтобы избежать «третьей волны» эпидемии, необходимо реализовывать комплекс профилактических мер, в том числе вакцинопрофилактику, - отметил заведующий хирургическим отделением ЦК МСЧ Виктор Петренко.

Контактный номер телефона поликлиники №2 ЦК МСЧ по вопросам вакцинации: 8(8422) 48-08-95.

Алина Николаева