Вторая волна COVID-19 усиливает тревогу и панику в обществе. Если еще весной люди были уверены в том, что до конца года удастся победить вирус, то осенью оптимизма поубавилось. Психиатр Ольга Свирид рассказала, как сохранить здравый рассудок, несмотря на обстоятельства, и дала несколько советов тем, кто не может справиться с дурными мыслями в период пандемии.

Прежде всего, эксперт рекомендовала в это непростое для всего человечества время с пониманием и добротой относиться друг к другу, общаться с близкими людьми и быть лояльнее к окружающим.

— В этот период очень важно быть со своими близкими, что я и сделала, когда у моей мамы было тяжелое состояние. Я постаралась максимально быть рядом. Когда за окном инфекционной больницы находится твое сердце, становится легче бороться. Сейчас нужно еще больше любить друг друга и поддерживать, — рассказала Ольга Свирид.

Психические проблемы могут приводить к изменению иммунных реакций, поэтому, по мнению доктора, очень важно максимально огородить себя от стрессов и следить за своим эмоциональным фоном. Стресс может увеличить шансы заразиться либо перенести болезнь в более тяжелой форме.

— Нагнетающая обстановка часто может приводить к повышенной тревожности и депрессиям. Я заметила у своей мамы такое настроение после выписки. В период, когда человек болеет и задыхается, у него возникает страх неизбежности. Если вы чувствуете, что не справляетесь, лучше обратиться к специалисту, который назначит вам необходимые препараты, но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, — отмечает врач.

Лучше, конечно, предупреждать болезнь, чем лечить ее. Поэтому здоровый образ жизни — это панацея. Чаще занимайтесь спортом, совершайте прогулки на свежем воздухе и следите за питанием, а самое главное — соблюдайте все профилактические меры.

Кроме того, лучше не корить себя за отсутствие когда-то имевшей место продуктивности. По словам специалиста, в настоящее время весь мир находится в состоянии неопределенности, поэтому планировать что-либо на долгосрочную перспективу опасно. Вдобавок ко всему, если задумки не воплотятся в жизнь, это снова может спровоцировать упадок сил.

Людям, которым из-за пандемии пришлось работать удаленно, Свирид посоветовала следовать четкому графику труда и отдыха. Как отметила психиатр, человек должен 8 часов работать и 8 часов отдыхать. По ее мнению, переработки не приведут к блестящему результату, а лишь окажут негативное влияние на качество результата.

— Удаленка не повод потом ходить в места скопления людей и увеличивать риски заражения, то же и с детьми с дистанционкой. В школу не идём, а по торговым центрам — бегом и вприпрыжку. А потом домой к родителям и бабушкам. Дети, безусловно, легче переносят вирус, как мы видим. Что не скажешь о старшем поколении. Врачи борются за жизнь каждого. Необходимо уважать их труд и сделать все, чтоб минимизировать все риски. Это наша новая реальность. Как мы адаптируемся к ней и какие коррективы привнесем, так и будем жить! Ужасно, когда начинают винить врачей и власти разных рангов! Хочу обратиться к каждому. Очень многое зависит от нас и нашей бдительности. Главное пожелание - оставайтесь здоровыми, — подчеркнула Ольга Свирид.

Анна Ежова