Более 20 тысяч бесплатных консультаций для ульяновских семей проведёт Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» в этом году. Услуги будут оказываться в очном и дистанционном формате, также предусмотрен выезд на дом.

Центр «Развитие» был создан в начале года, он стал победителем конкурсного отбора на предоставление гранта из федерального бюджета в сумме 7,4 млн рублей. Эти средства направят на оказание бесплатной помощи ульяновцам по вопросам воспитания и образования.

- Прежде всего, центр будет оказывать услуги родителям несовершеннолетних детей по любым волнующим вопросам. Это касается организации обучения, социального поведения детей, отношений в семье, воспитания и обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья. В ближайшее время будут созданы информационные буклеты с контактными данными, режимом работы, алгоритмом попадания на консультацию. На данный момент мы рассматриваем и иные варианты информирования – это социальные сети, радио, телеканалы,- рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Работу службы обеспечивают 55 консультантов: 16 педагогов-психологов, 16 педагогических работников, 15 учителей-дефектологов, шесть учителей-логопедов, два социальных педагога. Сейчас эти специалисты проходят обучение в Московском педагогическом государственном университете. На данный момент они уже оказали помощь более чем двум тысячам семей.

Ульяновцы области могут обратиться в Центр «Развитие» со вторника по пятницу с 8:00 до16:00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, д.54.

Телефон: (8422) 52-52-72.

Адрес электронной почты: rks.73@yandex.ru.

Фото: pixabay.com